Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Под Астраханью ликвидировали крупнейшее за 15 лет загрязнение реки

Поделитесь материалом:

23 июня «Астраханский листок» писал о загрязнении нефтепродуктами реки за городом. Оказалось, что это было крупнейшее за 15 лет экологическое бедствие, которое ликвидировали пять дней.

Обнародованное нами видео приставших в берегу мазутных пятен засняли у Красных Баррикад еще 23 июля, но сегодня Росморречфлот уточнил, что в Каспийском филиале Морспасслужбы узнали о необходимости проведения срочных работ от инспекции государственного портового контроля порта днём позже.

На месте происшествия спасателями произведена разведка местности. Ее проверили на левом берегу реки Бахтемир в районе 0,5 км Волго-Каспийского морского судоходного канала. Оказалось, что нефтяные пятна тянулись вдоль береговой полосы примерно на 1 км шириной до 1 метра.

Специалисты за пять дней собрали оттуда 3 250 кг нефтепродуктов и мусора, которыми загрязнили загрязнив водную поверхность и прибрежную растительность. Чтобы предотвратить экологическое бедствие, израсходовано 180 погонных метров сорбирующих боновых заграждений, 155 кв. метров сорбирующего полотна и почти тонна сорбента.

По факту загрязнения, как уточняется, документы уже направлены в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру и администрацию морских портов Каспийского моря. Они должны будут оценить ущерб природе и принять необходимые меры.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru