Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы приняли участие в подписании меморандума, способствующего развитию МТК «Север — Юг»

Поделитесь материалом:

На 17-м заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тегеране состоялось подписание меморандума между Союзом «Технологии и логистика» (Российская Федерация) и свободной торгово-промышленной зоной «Энзели» (Исламская Республика Иран) о создании Международного союза особых и свободных экономических зон МТК «Север — Юг».

Это станет важным шагом для повышения уровня экономического сотрудничества между странами, благодаря взаимодействию управляющих компаний и объединений особых (свободных) экономических зон. Напомним, что свободная торгово-промышленная зона Энзели расположена в провинции Гилян, к северу от Ирана и является единственной свободной зоной в южной части Каспийского моря площадью 9 400 гектаров и 40 километрами береговой линии.

Подписи под документом поставили сопредседатель Союза «Технологии и логистика», генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин и генеральный директор, председатель совета директоров свободной торгово-промышленной зоны «Энзели» Мохаммад Саджад Сиахкарзаде.

«Создание Международного союза экономических зон даст заметный толчок в формировании и развитии транскаспийского маршрута МТК «Север — Юг». Подписание этого меморандума позволит на международном уровне координировать усилия в области производственной кооперации, логистики и снимать барьеры, связанные с различием в законодательствах наших стран. Сотрудничество не ограничится только представителями России и Ирана – к международному Союзу планируется привлечь другие страны Каспийского региона и государства, заинтересованные в развитии МТК «Север — Юг», – комментирует Сергей Милушкин.

Напомним, что в 2019 году иранская свободная экономическая зона Энзели на севере Ирана,  и порт Чабахар, на юге Ирана, а также Астраханская особая экономическая зона LOTUS в России уже подписывали трехстороннее соглашение о сотрудничестве на трехлетний период.

В прошлом году в России в целях создания Международного союза экономических зон, развития производственных, логистических и торговых цепочек между ОЭЗ и СЭЗ Каспийского региона и стран МТК «Север — Юг» зарегистрирована некоммерческая организация Союз «Технологии и логистика». Её учредителями стали АО «ОЭЗ «Лотос», АО «ОЭЗ «Технополис Москва» и АНО «Дирекция международных транспортных коридоров».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru