Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские краеведы дождутся продолжения оцифровки старинных изданий

Поделитесь материалом:

Областная научная библиотека им. Н. К. Крупской получит, наконец, новый сканер.

У министерства культуры и туризма Астраханской области недавно появилась прибавка в финансировании. Она хоть и не самая большая по сравнению с некоторыми другими министерствами, выражающаяся в 97 млн. рублей, но важная. Часть из этих денег отдадут муниципалитетам на строительство домов культуры в селах. А вот другую часть потратят на оцифровку книжных памятников, чего так долго ждут местные краеведы и работники Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Признаться, редакция краеведческо-новостного партала «Астраханский листок» и сама долго ждала этого момента. Ведь ранее используемый для оцифровки старинных газет и книг сканер уже давно стоял сломанным. Но в конце марта местный храм книг посетил руководитель региона Сергей Морозов, в ходе визита которого, видимо, о проблеме и было рассказано временно исполняющему обязанности губернатора региона.

Итак, барабанная дробь — из дополнительно выделяемых минкульттуризму средств отдельной строкой проходят 7 млн. рублей, на которые и будет приобретен ПЛАНЕТАРНЫЙ СКАНЕР для оцифровки книг и периодических изданий. Именно такой аппарат, иногда называемый «книжным сканером», широко используется при сканировании оригиналов, требующих деликатного обращения (ветхих, исторических документов).

Как пояснили в пресс-службе министерства культуры и туризма Астраханской области, в рамках регионального проекта «Цифровая культура» с 2019 по 2024 гг. планируется оцифровать 600 книжных памятников, которые будут включены в Национальную электронную библиотеку. В первую очередь будут оцифрованы издания, представляющие наибольшую ценность с точки зрения профессионального сообщества. Надеемся, что в скором времени оцифровку увидят и номера «прародителя» нашего портала — газеты «Астраханский листок»!

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru