Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Междугородние автобусы признали самым опасным общественным транспортом

Поделитесь материалом:

Эксперты собрали данные по авариям и страховым случаям в 2023 году с общественным транспортом. Меньше всего их было с теплоходами, а чаще с междугородними автобусами.

Статистику собрали по компании «Согласие» и Национальному союзу страховщиков. Она показала, что чаще аварии, пострадавшие пассажиры и случаи тяжёлых травм происходят с автобусами междугороднего сообщения — это примерно 64% таких ДТП в прошлом году.

По сравнению с городскими маршрутами пригородные и междугородние передвигаются на более высоких скоростях, поэтому и тяжесть травм на них значительно выше. Доля иных видов общественного транспорта в общем количестве таких аварий в несколько раз меньше.

Например, на поезде они случаются в 16,9% случаев, на троллейбусе — в 6,9%, на городском автобусе — в 5,9%, на трамвае — в 4,9%, на самолете — в 1,6%. Самым безопасным видом общественного транспорта оказался теплоход с 0,5% от общего числа аварий в России.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru