Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области снизился показатель смертности

Поделитесь материалом:

В Астрахани прошло рабочее совещание правительства, на котором глава регионального минздрава Александр Буркин доложил губернатору Игорю Бабушкину о снижению показателя смертности в области на 8,7%. Глава ведомства также сообщил, что отмечается значительное снижение детской смертности – на 11,5% и младенческой – на 19,6%. Количество умерших в 2023-м по сравнению с 2022-м сократилось на 1 168 человек.

«Целевые показатели по снижению смертности, утверждённые министерством здравоохранения Российской Федерации для Астраханской области на 2023 год, достигнуты», – подчеркнул Александр Буркин.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запустили девять новых объектов первичного звена, ввели в эксплуатацию 75 единиц медицинского оборудования, ещё три в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями и 68 для региональных сосудистых центров и отделений. Принятые меры позволили улучшить показатели здоровья населения и снизить смертность от болезни системы кровообращения на 9%. Также приобрели 27 автомобилей, осуществили 127 вылетов санитарной авиации.

В феврале прошлого года в эксплуатацию ввели новый корпус перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» с 2019 года удалось переоснастить практически весь областной онкологический диспансер и онкологическое отделение областной детской клинической больницы.

В 2023 году в медицинских организациях Астраханской области и в ведущих федеральных клиниках высокотехнологичную медицинскую помощь получили около 7,5 тысяч астраханцев.

Укомплектованность медицинских организаций врачами, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, составила 98%, средними медицинскими работниками – 95,3%. Укомплектованность фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий медицинскими работниками – 92,1%.

В 2023 году в рамках программы «Земский доктор/земский фельдшер» в сельские больницы прибыли 86 специалистов: 56 врачей и 30 средних медицинских работников.

В этом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» проведут капитальный ремонт восьми объектов первичного звена, приобретут 68 единиц медицинского оборудования и 27 автомобилей, продолжит вылеты санитарная авиация.

Кроме того, в рамках государственной программы в 2024-2025 годах в селе Началово Приволжского района будет построена новая поликлиника на 300 посещений в смену.

«Также продолжится развитие оказания медицинской помощи участникам СВО, включая специализированную, высокотехнологичную и реабилитационную медицинскую помощь», – резюмировал Александр Буркин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru