Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Спасатели работают на опережение: из истории крещенских купаний в Астрахани

Поделитесь материалом:

Праздничная ночь с 18 на 19 января, как и в прошлом году, прошла для астраханцев без происшествий. Заранее организованные мероприятия по обеспечению безопасности в местах купания позволили обойтись без жертв и пострадавших, бывших до революции.

Еще в пятницу МЧС сообщало, что крещенские окунания продолжаются. Сотни астраханцев, соблюдая древнюю традицию, возникшую у славян еще до принятия христианства, окунаются в ледяную воду. Спасатели несли дежурство в храмах и местах купания, для того чтобы минимизировать риск возникновения происшествий. А вот в начале 20-го века было опаснее.

Как писали «Ревельские известия» 8 января 1909 года, в то время в Астрахани после водосвятия около купающихся на Волге собралось большое количество зрителей. Из-за этого лед внезапно провалился и многие упали в воду. Хоть утонувших и не было, всего из реки извлекли 30 человек. При этом на улице стоял мороз в 30 градусов, что вряд ли прибавило здоровья потерпевшим.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru