Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росприроднадзор выявил ущерб Астрводоканала рекам и почве на 37 млн. рублей

Поделитесь материалом:

Росприроднадзор провел проверки объектов негативного воздействия на окружающую среду, эксплуатируемых МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Оказалось, что правобережные, южные и северные очистные сооружения нанесли ущерб природе почти на 40 млн. рублей.

В числе нарушений выявлены факты сброса отходов производства и потребления при осуществлении деятельности по накоплению отходов производства и потребления. Установлено и наличие превышения концентраций загрязняющих веществ в природной воде и донных отложениях обследуемой акватории — это привело к загрязнению реки Волга и протоки Прямая Болда в местах водовыпусков.

Отмечаются и факты излива сточных вод на открытые участки почвы, а также сброс отходов производства и потребления на почву, в результате которого произошло ее загрязнение. Пробы почвы также показали наличие превышений концентраций загрязняющих веществ по отношению к фону.

Размер вреда водным объектам составил более 7 млн. рублей, почве — свыше 30 млн. рублей, которые будут взысканы с коммунальной службы. Также назначены наказания в виде штрафов, общая сумма которых составила 980 тыс. рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru