Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Скоропостижно скончался астраханский журналист Андрей Жиляев

Поделитесь материалом:

Астраханский Союз журналистов с прискорбием извещает, что 6 января, на 60 году жизни, скончался Андрей Борисович Жиляев. Боровшегося с болезнью медиапрофи знали по телепрограммам эпохи перестройки и начала 90-х годов, а затем и как рекламщика.

Это был энергичный, волевой, жизнерадостный человек, щедро одарённый разнообразными талантами. Один из главных талантов, связанный со сценой, ярко проявился у него ещё в студенческие годы, когда Андрей участвовал и солировал в известном на всю Астрахань СТЭМе – студенческом театре эстрадных миниатюр, который возник и блистал в Астраханском медицинском институте в конце 80-х гг прошлого века.

Увлечение театром, помноженное на критический склад ума, в итоге и привели Андрея в телевизионную журналистику. Конец 80-х – начало 90-х годов было очень бурным временем для всех средств массовой информации: журналисты громко задавали острые вопросы, обсуждали запретные раньше темы, искали новые формы общения со зрителями, слушателями, читателями. Телестудия «Лотос» шла в авангарде этого процесса. И в немалой степени благодаря энергии и таланту Андрея Жиляева. Андрей пришёлся «ко времени, и ко двору». Он стал автором и неутомимым участником телесюжетов, иногда рискованных (как, например, прыжок на «тарзанке» с нового моста через Волгу). Он успевал не только сниматься в сюжетах, но и регулярно комментировать актуальные события, был автором и участником популярного астраханского  публицистического шоу «Угол», занимался телерекламой. Его креативные рекламные ролики – это короткие видео-вспышки с неожиданной развязкой. Их интересно смотреть просто потому, что это талантливо сделано.

Фрагмент программы «Угол» с А. Жиляевым, 1991 г.

Кроме работы на телевидении, которой Андрей отдавал себя полностью, у него было много увлечений: альпинизм, охота, рыбалка… Он любил встречать гостей. И, ещё он писал прозу. Оригинальную.  Стильную. Тонкие, выверенные, самоироничные строки, рождённые его провокативным отношением к окружающей действительности, никогда не оставляли читателям возможности не поспорить с автором.

Андрей Борисович ушёл из жизни очень рано. Талантливый журналист,  писатель, доброжелательный и нежный человек с брутальным голосом, суровым взглядом, саркастическим юмором и неимоверным количеством нерассказанных поучительных историй, которые мы никогда уже не услышим.

Астраханский Союз журналистов приносит соболезнования родным и близким Андрея Борисовича Жиляева. Мы скорбим вместе с вами.

Прощание состоится 8 января в ритуал-центре на ул. Рождественского, 16 «в», с 10.30 до 11.30. Отпевание – в 12.00 в Духосошественском Храме на ул. Рождественского, 20.

Фильм А. Жиляева к 450-летию Астрахани о Хазарии

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru