Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Пьяный астраханец чуть не убил друга за беспорядок

Поделитесь материалом:

Астраханские следователи закончили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего астраханца. Мужчина пойдет под суд за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Поздней осенью 2023 года полицейским поступил сигнал из медучреждения о том, что в хирургическое отделение поступил мужчина 1986 года рождения с множественными колото-резаными ранами грудной клетки и брюшной полости. Оперативники уголовного розыска в дежурные сутки задержали подозреваемого. В качестве меры пресечения судом был определен домашний арест.

По версии следствия подозреваемый и потерпевший – давно знакомы и часто выпивали вместе. Очередное праздничное застолье пошло не по плану. В доме потерпевшего между мужчинами произошел конфликт, причиной которого стал беспорядок, который устроил обвиняемый. Пьяный астраханец взял с кухонного стола нож и начал наносить удары. Когда потерпевший упал на пол, фигурант испугался и сбежал. В злополучной квартире находилась мать потерпевшего, которая от громких криков проснулась и вовремя вызвала врачей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенное противоправное деяние злоумышленнику может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

В астраханской полиции напоминают, что большинство «бытовых» преступлений, связанных с причинением вреда здоровью или смерти, совершаются во время распития алкоголя. Ради собственной безопасности и здоровья необходимо тщательно выбирать место и компанию для праздничного застолья, избегая времяпрепровождения с малознакомыми людьми, а также с лицами, ранее замеченными в проявлении неадекватности и асоциальном поведении в состоянии опьянения. Необходимо следить за количеством употребляемого спиртного, соблюдать умеренность и не допускать потерю самоконтроля.

Более того, полицейские рекомендуют при покупке алкоголя выбирать только известные магазины, заведомо имеющие лицензию на её продажу. В случае приобретения алкоголя в мелких магазинах «шаговой доступности», местах несанкционированной торговли и через сеть «Интернет» значительно возрастает риск стать жертвой употребления контрафактной опасной для жизни и здоровья продукции.

Полиция призывает граждан сообщать по телефону 102, 112 обо всех фактах незаконной реализации спиртного. Помощь в пресечении реализации опасного напитка может спасти жизнь.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru