Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Екатерина Ковалева: маленьким астраханцам нужно прививать любовь к чтению книг

Поделитесь материалом:

В Астрахани прошел выпускной для школьников, занимающихся скорочтением. Значительная часть встречи была уделена теме первой книжки ребенка.

Для этого организатор мероприятия, Кабинет скорочтения, запуска и развития речи, пригласил основателя Книжной лаборатории-магазина «БукЛаб» Екатерину Уртадо Оканья. Она не только рассказали ребятам о том, что стоит читать, показав интересные книги, но даже давали их… понюхать.

«Наша гостья провела поистине интереснейшую экскурсию в мир книг! Ведь книги бывают совершенно разные — с запахами, раскрывающимися вставками, музыкальным сопровождением и так далее. Выбрать свою книгу, особенно первую, для ребенка значит очень многое, и родители должны ему в этом помочь», — говорит кандидат наук, руководитель Кабинет скорочтения, запуска и развития речи Екатерина Ковалева. С ее слов, из 18 пришедших детей только четверо читают книги не из школьной программы.
А ведь эта привычка как раз и улучшает навыки скорочтения.

«Первоначально у моего сына были показатели по чтению 59 слов в минуту, математику знал плохо, грамматика хромала. Но в течение восьми месяцев занятий у него улучшилась память, читает уже со скоростью 157 слов в минуту, по грамматике значительно подтянулся. Очень повезло, что нам порекомендовали именно Екатерину Николаевну — учителя от бога и очень позитивного человека», — говорит мама Артема, занимавшегося скорочтением.

Отметим, что по данным Mediascope, из 73% читающих российских детей и подростков 13% признались, что за последние полгода не прочли ни одной книги. 38% прочитали от одной до трёх книг, а до шести книг прочли 20%. 48% представителей юного поколения выбирают книги самостоятельно, 37% руководствуются школьной программой, а 6% доверяют советам блогеров.
 
Самыми активными читателями оказались дети 6–8 лет (84%). С возрастом процент читающих снижается: среди детей 9–11 лет читают 81%, в 12–13 лет — 72%, в 14–15 — 69%, а в 16–17 лет — 64%. Читающих девочек чуть больше, чем мальчиков: 77% против 70%. Библиотеки активнее всего посещают подростки 11 лет: 36%. Реже ходят в библиотеки 16–17-летние: всего 18%.
 
Из опроса ВЦИОМ следует, что при взрослении популярность чтения у подростков падает. Подростки все чаще поверхностно читают любые доступные «тексты в интернете», а чтение книг «становится все более сложным занятием». И чем старше класс, тем меньше читают дети.

Минкультуры говорит, что в библиотеках доля читателей до 14 лет включительно составляет 35%. Поэтому заранее любовь к чтению можно привить ребёнку, если читать ему книги на ночь, что родит в нём интерес к бумажным изданиям и подтолкнёт читать самому. «Да и в целом детям рекомендуется читать именно бумажные книги. Это и более эффективно, а во-вторых, как мы помним, электронные версии книг ставят ребёнка на путь зависимости от гаджетов», — уверена Екатерина Ковалева.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru