Два жителя Кыргызстана планировали продавать наркотики астраханцам
В рамках операции «Доза» сотрудниками Патрульно-постовой службы полиции и оперативниками Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Астрахани во время попытки сбыта наркотиков в Ленинском районе областного центра задержаны двое жителей республики Кыргызстан.
У иностранцев при задержании изъяли 11 свертков и 16 пакетов типа «зип-лок» с порошкообразным веществом, которые они планировали поместить в тайники-закладки.
Экспертиза показала, что изъятое является мефедроном общей массой 57,48 граммов. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».
По основной версии следствия, фигуранты приехали в Москву, где начали искать работу через мессенджер «Телеграм». Устроившись курьерами, направились в Астрахань, чтобы забрать «посылку». Получив оптовую партию наркотика, подследственные расфасовали ее на партии поменьше и по указанию «работодателя» готовились сбыть в областном центре. Преступный умысел был нарушен действиями астраханских полицейских.
Расследование уголовного дела продолжается. Оперативники и следователи устанавливают возможность причастности фигурантов к дополнительным эпизодам незаконной деятельности.
Подследственным может грозить лишение свободы на срок до 20 лет.