Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области наблюдалось северное сияние

Поделитесь материалом:

Необычное природное явление после прилетевшего с солнца коронального выброса запечатлели накануне вечером астраханцы. На всей территории региона наблюдалось редчайшее для наших краев северное сияние.

Видели его и в Ахтубинске, и в Наримановском районе, и в самой Астрахани. Впрочем, этим могли похвастаться большинство регионов страны — такие сильные были вспышки на солнце, после чего к Земле прилетел корональный выброс и началась сильная геомагнитная буря класса 3G (самый высокий — пятый уровень).

«Прямо под Полярной звездой, над горизонтом, разлилось диффузное красное свечение, из которого как забор росли зеленоватые «столбы» и «струны». Стало ясно, что впервые в Астрахани наблюдается редчайшее в наших широтах полярное сияние», — отмечают в клубе астрономов-любителей им. Зигеля.

Отмечается, что сияние было настолько ярким, что с легкостью пробило сильную дымку, почти полностью скрывавшую звезды Большой Медведицы. Начало явления зафиксировали примерно в 21:08. В течение следующих пяти минут сохранялась высокая яркость зеленоватых «столбов», затем угасшие, и осталось лишь слабое красное свечение, отмечавшееся в последующие полчаса.

«Сегодня ночью мы наблюдали ярчайшее и самое южное сияние за последние 20-30 лет. В нашей области было видно только самую верхнюю часть сияния — яркие красные всполохи в северной части неба», — подчеркивает фотограф Ольга Семисотова.

Фото: Тимофей Курьянов, Ольга Семисотова, Марина Горяйнова, Анна Титова, Лилия Филоненко

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru