Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам будут повышать финансовую грамотность

Поделитесь материалом:

В Астрахани прошло заседание финансового совета под председательством главы региона Игоря Бабушкина. Отдельно был проработан вопрос финансовой грамотности школьников, студентов и пожилых астраханцев. 
 
В связи с ростом числа дистанционных преступлений, финансовая грамотность в современном мире приобретает всё большее значение. За прошлый год в Астраханской области было организовано более 1500 тематических мероприятий с охватом свыше 60 тысяч человек. С начала текущего года в процесс обучения финграмотности вовлекли 100 тысяч школьников и студентов. 
 
«Отдельное внимание мы должны обратить на старшее поколение. Есть немало примеров, когда пожилые граждане из-за излишней доверчивости становятся лёгкой добычей мошенников. Здесь ключевое значение имеет просветительская работа, которая помогает нашим землякам получать знания и грамотно распоряжаться своим бюджетом», – подчеркнул Игорь Бабушкин. 
 
Министр финансов Астраханской области Елена Рязанова доложила, что в регионе создан региональный центр финансовой грамотности. Задача первой очереди – дать гражданам экономические знания, сформировать финансовое мышление, научить вести личный бюджет.  
 
Проведенные в 2022-2023 гг. Всероссийские онлайн олимпиады по финансовой грамотности среди школьников 1-9 классов показывают возрастающий интерес детей к этой теме. Если в прошлом году в мероприятии приняли участие 11,3 тысячи человек, то в 2023 – уже почти 16,5 тысячи. Результаты олимпиад показывают также, что количество правильных ответов на вопросы значительно выросло: с 50% до 80%. Таким образом, сказывается положительное влияние уроков финграмотности, которые проводят в образовательных учреждениях. 
 
Елена Рязанова сообщила, что с 1 октября в регионе начнутся мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности среди пожилых людей. В этой работе будут задействованы в том числе центры социального обслуживания населения. 
 
Министр озвучила меры по обеспечению доступности информации, касающейся управления личными финансами. К примеру, размещение на бегущей строке и экранах в городских автобусах роликов о главных способах защиты от финансовых мошенников. Предложено размещать тематические листовки, буклеты и бюллетени на стендах в поликлиниках, офисах МФЦ и центрах социальной защиты населения. При этом информация в роликах и печатных материалах будет постоянно меняться и актуализироваться. 
 
Губернатор Игорь Бабушкин поддержал предложения и поручил министерству финансов совместно с министерством образования и науки и Астраханским отделением Южного ГУ ЦБ РФ разработать план мероприятий по повышению финансовой грамотности на ближайшие три года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru