Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы из УФСИН присоединились к «Вахте памяти»

Поделитесь материалом:

22 августа в Федеральной службе исполнения наказаний стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти», посвященная Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В режиме видео-конференц-связи на церемонии открытия акции присутствовали представители всех территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России.

От УФСИН России по Астраханской области участвовали врио начальника регионального ведомства подполковник внутренней службы Александр Помазан, заместители начальника по направлениям деятельности, председатель Общественного совета при УФСИН Ирина Вострикова, сотрудники.

Кульминацией церемонии стала эстафета зажжения символических свечей памяти в каждом территориальном органе и образовательном учреждении ФСИН России. Горящие свечи станут символом акции и будут сохраняться негасимыми в течение всего периода проведения «Вахты памяти» — до 22 сентября, Дня памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В Астраханском регионе свеча памяти будет находиться в Управлении по конвоировании, где проходил службу младший сержант внутренней службы Руслан Бектимисов, погибший при исполнении служебного долга.

Он был одним из участников контртеррористической операции на территории Республики Чечня в 2000 году.

2 февраля 2000 года младший сержант внутренней службы Руслан Бектимисов в составе группы из шести человек проводил проверку оперативной информации по складу с оружием. Проверив миноискателем двор, и не обнаружив ничего подозрительного, группа направилась к пустому дому, дверь которого была закрыта снаружи гвоздем. Старший группы с двумя офицерами первым вошел в обманчиво пустующий дом. Скрывавшиеся там вооруженные бандиты открыли огонь из автоматического оружия, завязалась ожесточенная перестрелка. Руслан Бектимисов бросился на помощь к своим товарищам, но сраженный автоматной очередью, был убит. С помощью вызванного подкрепления, прятавшиеся в доме преступники были уничтожены.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона в феврале 2000 года, Бектимисов Руслан Ислямович представлен к ордену Мужества посмертно.

Павший смертью храбрых на поле боя Руслан Бектимисов похоронен в родном селе. В его честь воздвигнута памятная стела, его именем названа улица, на которой он жил.

Отметим, что памятная дата в ФСИН России установлена в декабре 2022 года и в этом году будет отмечаться впервые. В рамках акции в региональном пенитенциарном ведомстве пройдут различные мероприятия с участием сотрудников и членов их семей, а также родственников Руслана Бектимисова.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru