Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский врач перевела деньги на безопасные счета и лишилась более 4 млн рублей

Поделитесь материалом:

За помощью в правоохранительные органы обратилась врач 1966 года рождения. Астраханка рассказала, как ее «обрабатывали» мошенники и как им удалось убедить женщину набрать кредитов и перевести их на якобы «безопасные счета».

Женщине в мессенджере пришло сообщение с документом, в котором говорилось о том, что медицинское учреждение проверяет курирующий сотрудник правоохранительных органов на предмет совершения мошеннических действий, связанных с переводами денежных средств.

Далее последовал звонок от того самого «правоохранителя». Астраханке внушили, что мошенники завладели ее счетами и необходимо провести некоторые финансовые операции, чтобы обезопасить счета и финансы. После чего ее перевели на «сотрудника Центробанка».

Для убедительности женщине присылали «документы» о том, что на нее оформляются кредиты, а деньги переводятся на неустановленные счета. Вместо того, чтобы обратиться в банк, астраханка набрала кредитов в разных банках и перевела на «безопасные счета» более 4 000 000 рублей.

Хотелось бы добавить, что в последнее время фиксируется рост мошеннических действий в отношении медработников. Этот вид обмана осуществляется с использованием фальшивых аккаунтов известных в научно-медицинском сообществе персон. В минздраве Нижегородской области рассказали, что злоумышленники заводили в мессенджерах фальшивые аккаунты главных врачей с их фотографиями в профиле. Затем рассылали сотрудникам медорганизаций требования прочитать личное сообщение в мессенджере или на электронной почте.

Медработник, после того как читал сообщение, получал звонок от лжесотрудника правоохранительных органов. Жулик мог представляться сотрудником полиции или ФСБ, затем обвинял медика в нарушении установленных правил и законов, либо протоколов и т.п. Психологическая атака заканчивалась упоминанием суммы за снятие обвинений.

В связи с этой ситуацией, многие официальные телеграм-каналы медицинских организаций убедительно просят коллег не вступать в переписку с подобными субъектами. Уже неоднократно сообщалось, что сотрудники полиции, ФСБ, банков не будут обращаться к вам через мессенджеры. Помните, главная цель злоумышленников — добраться до ваших финансов, а расследовать дела по случаям дистанционного мошенничества крайне сложно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru