Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На поддержку программы сельской ипотеки выделили дополнительно 7 млрд. рублей

Поделитесь материалом:

Федеральный центр продолжит субсидирование ставок по льготным ипотечным кредитам для постройки или приобретения жилья в сельской местности. Распоряжение о выделении на эти цели 7 млрд рублей из резервного фонда уже подписано.

Половина из выделенной суммы позволит выдать новые кредиты по льготной ставке до 3% годовых почти 17 тысячам семей. Предполагается, что общий объём новых займов может составить до 50 млрд рублей. По предварительным расчётам, с помощью дополнительного финансирования будет построено или приобретено до 900 тыс. кв. м жилья на селе.

Остальная часть средств пойдёт на субсидирование 97 тыс. кредитов, выданных в 2020–2021 годах. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заём.

Программа «Сельская ипотека» существует с 2020 года. С её помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru