Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани проходит Ассамблея молодых библиотекарей стран Прикаспия

Поделитесь материалом:

Библиотечный форум проводится в Астрахани восьмой раз. В этом году его участниками стали представители девяти регионов России и Казахстана.

Традиционными организаторами мероприятия являются министерство культуры Астраханской области и Астраханская библиотека для молодёжи имени Б. Шаховского. Молодые библиотекари обмениваются лучшими практиками, обсуждают вопросы функционирования библиотек, созданных по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура», делятся опытом реализации мероприятий по проекту «Гений места».

Гости посетят первую в Астрахани модельную библиотеку – муниципальное казённое учреждение культуры «Централизованная городская библиотечная система», познакомятся с работой Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского. Работу Ассамблеи завершит интерактивная игра с участием астраханских студентов.

«Прикаспийская Ассамблея играет важную роль в укреплении единого культурного пространства и гуманитарных связей между регионами нашей страны. С каждой встречей география участников увеличивается. Уверена, что эта встреча откроет новые возможности в сфере нашего сотрудничества, позволит реализовывать новые совместные проекты», – подчеркнула генеральный директор издательского консалтингового центра «Современная библиотека» Любовь Казаченкова.

Республику Казахстан на Ассамблее представляют руководитель Службы науки, менеджмента и маркетинга Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Айбала Бекмуханбет и методист Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова Сергей Быков.

«Я с большой радостью третий раз приезжаю в Астрахань. Здесь создана хорошая площадка для обмена опытом. Радует то, что библиотечное сообщество объединяется,– сказал Сергей Быков. – У нас в Казахстане возрождается интерес к книге. Молодежь с удовольствием читает русских классиков: Александра Пушкина, Михаила Булгакова, Антона Чехова, Ивана Бунина, Иосифа Бродского, Беллу Ахмадулину и других».

Гость из Казахстана также отметил, что в республике стали популярными онлайн-встречи молодых читателей разных стран, в ходе которых они активно общаются, обсуждают и рекомендуют друг другу книги.

«В настоящее время вместе с Национальной библиотекой Республики Дагестан мы проводим международный онлайн-конкурс чтецов к 100-летию Расула Гамзатова, которое будем отмечать в сентябре этого года», – сообщил Сергей Быков.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru