Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани сшивают полотно из фрагментов карты региона

Поделитесь материалом:

Мастера Астраханской области завершили работу над частями карты нашего региона, которую представят на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия». На каждом из фрагментов вышиты гербы муниципалитетов на месте их центров и местные «визитные карточки».

Рассмотрим «поближе», что же вышили астраханские мастерицы. Например, у Лиманского района изображен вид реликтовой антилопы из Красной книги – сайга, а Килинчинская мечеть и церковь Рудненской иконы Божией Матери — у Приволжского района.

Лотос, осетр и орлан в Камызякском районе символизируют заповедные зоны в дельте Волги. У Красноярского района — казахская кибитка, верблюд и рыба. Казака на коне в полном обмундировании показал Черноярский район.

А Сарай-Бату и Хошеутовский Хурул в Харабалинском районе подчеркивают многонациональность Астраханской области, в которой дружат и помогают друг другу люди разных национальностей и вероисповеданий. Там же имеются арбуз и мексиканский кактус из рода Опунции.

Отрез Ахтубинского района показывает свои уникальные природные объекты: гору Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак. А изображение неба с летящими самолетами напоминает о том, что город Ахтубинск является колыбелью современной военной авиации.

Под руководством Астраханского областного научно-методического центра народной культуры и по единому дизайну рукодельницы уже начали сшивать их в цельное полотно. Гости предстоящего фестиваля смогут полюбоваться на него 19-20 августа 2023 года в Чувашии.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru