Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский центр водных и гребных видов спорта могут достроить в 2026 году

Поделитесь материалом:

На тринадцатилетний спортивный долгострой в Астраханской области обратили внимание в столице. В связи с этим наш регион принимал высокого гостя из Москвы, показывая ему замороженный гребной центр.

Побывавший у нас председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев отметил, что хоть его строительство и ведется аж с 2010 года, но срок ввода в настоящий момент до сих пор не определен. «Поскольку объект строится на федеральные средства и в нынешней ситуации вошел в реестр незавершенных объектов капитального строительства в рамках проекта «Спорт — норма жизни», мы обратили на него особое внимание. В рамках работы Комитета Госдумы по спорту ведем активную и плотную работу с Минспортом России, в том числе по подобным проблемным вопросам, поэтому приложим все усилия для запуска данного центра«, — подчеркнул депутат.

Только в 2022 году на корректировку сметной документации и обеспечение охраной центра водных и гребных видов спорта дополнительно выделяли почти 15 млн. рублей. Но со слов гостя из Москвы, механизм поддержки региону по вопросу завершения стройки нашли на прошедшем вчера совещании с вице-губернатором-председателем правительства Астраханской области, и.о. министра спорта физической культуры и спорта Астраханской области, а также представителями Минспорта РФ, Минстроя региона и Минэкономразвития.

В осеннюю сессию в Госдуме по линии профильного комитета продолжат работать в этом направлении. Но в Минспорте РФ уже подтвердили, что деньги на завершение спорткомплекса могут быть выделены и объект может быть достроен к 2026 году. Правда, он должен быть также востребован для астраханских жителей и нужно продумать логистику к селу Яксатово Приволжского района. И здесь уже важна работа региональных властей, считает Дмитрий Свищев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru