Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские энергетики пресекли почти 550 случаев хищения электричества

Поделитесь материалом:

С января по октябрь текущего года энергетики филиала «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» выявили и пресекли почти 550 случаев незаконного потребления электричества общим объемом свыше 11 млн кВт*ч.

Чтобы понять о хищениях какого объема идет речь, представьте, что такое количество электроэнергии используют жители Ахтубинского, Камызякского, Енотаевского и Черноярского районов Астраханской области на протяжении месяца. Сумма ущерба от действий злоумышленников превысила 51 млн рублей.

Значительный факт хищения электричества выявлен в Красноярском районе. Причем речь идет о бюджетном учреждении. При проверке энергетики установили, что потребитель нарушил пломбы на крышке прибора учета и дверце электрического щита. Кроме того, на энергообъекте он самовольно заменил трансформаторы тока, что позволяло недобросовестной организации превышать максимально разрешенную мощность электроэнергии, не применяя нужный коэффициент при расчетах со сбытовой компанией.

По данному факту специалисты астраханского филиала «Россети Юг» составили акт о безучетном энергопотреблении объемом свыше 400 тыс. кВт*ч. Сумма причиненного ущерба составила почти 1,1 млн рублей. Все материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы для проверки и принятия процессуального решения.

Специалисты пресекают действия злоумышленников благодаря современным средствам контроля и учёта потребления электроэнергии, в том числе дистанционным, специальному оборудованию для выявления «усовершенствований» в счетчиках, а также в результате системной рейдовой работы.

Хищения электроэнергии несут не только финансовый ущерб сетевой компании, но и бытовые неудобства для добросовестных потребителей: скачки напряжения, замыкания, пожары. Энергетики просят сообщать об известных случаях энерговоровства по телефону горячей линии 8 800 220 0 220 (анонимно, круглосуточно).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru