Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Пьяные и жадные судоводители угрожают репутации и безопасности астраханского туризма

Поделитесь материалом:

Сезон цветения лотосов в астраханской дельте всегда привлекают толпы туристов. Навигация летом бьет все рекорды. Поэтому за соблюдением правил плавания и безопасностью в этот период особо тщательно следят инспекторы ГИМС по Камызякскому району.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Астраханской области сообщают, что в период с 1 апреля на территории района зафиксировано уже 92 правонарушения, 13 протоколов из них составлены по причине нетрезвого состояния судоводителей. Наиболее частыми причинами штрафов становятся: управление плавстредством без удостоверения и технического освидетельствования, а также нарушение норм пассажировместимости.

Последний пункт объясняется исключительно жадностью перевозчиков. Из-за большого количества туристов идет перегруз плавсредств. Вчера в ходе рейда было зафиксировано 5 таких случаев. Перегруз — это риск затопления судна или аварии. Лодка теряет способность сопротивляться кренящему действию внешних сил и возвращаться в прямое положение после прекращения этого действия, что легко может привести к трагедии.

Во время водного патрулирования с отдыхающими были проведены профилактические беседы, рыболовам и туристам вновь напомнили важность соблюдения мер безопасности. Астраханцам и гостям региона напомнили основные правила плавания и предупредили о возможных опасностях, которые подстерегают человека в природной среде.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru