Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор возмутился отсутствием предупреждения от метеорологов

Поделитесь материалом:

Стихия принесла ряд серьезных проблем в астраханский регион. Произошли обрывы линий электропередач, повреждены опоры ЛЭП, сорваны крыши с домов. В Астрахани под председательством Игоря Бабушкина прошло заседание оперштаба, на котором обсудили борьбу с последствиями непогоды.

Специалисты ведомств доложили о текущей обстановке и мерах, которые предпринимаются для ликвидации последствий вчерашней грозы. В единой дежурно-диспетчерской службы поступило около 1850 звонков. Более 15 тысяч человек в шести муниципальных образованиях остались без электричества. На сегодняшнее утро без света оставались уже 1500 человек.

Службы отчитались об оперативном реагировании и ликвидации последствий непогоды. Однако глава региона высказал удивление по поводу того, что от астраханского гидрометеоцентра не поступило предупреждающего сообщения о надвигающейся стихии. Игорь Бабушкин вызвал руководство этой структуры на очередное заседание оперштаба, которое состоится сегодня в 16.00, чтобы разобраться в причинах.

Сообщается, что вчера в областном центре работали 10 бригад коммунальных служб города и 17 единиц техники, откачали 1000 кубометров дождевой воды. По сравнению с предыдущими происшествиями это почти в 2 раза больше. По многим адресам убраны упавшие деревья, на линиях Горсвета выявили 29 обрывов, 14 из которых уже отремонтировали.

Энергетики уже заявили, что работы будут вестись до полного восстановления электроснабжения и устранения последствий ливня в круглосуточном режиме. Больше всего в плане электроснабжения пострадали областной центр, Икрянинский и Приволжский районы.

В настоящее время нет никаких гарантий, что вчерашние события не повторятся уже в ближайшее время. Погодные агрегаторы дают относительно спокойные прогнозы, но очевидно, что гарантией спокойствия — они не являются.

«Да и в целом, есть много вопросов к адекватности метеопрогнозов на территории региона – это предмет особого рассмотрения. Поэтому необходимо ещё раз проанализировать, где у нас узкие места, произвести расчёт сил и средств на случай повторения подобных природных явлений», — заявил Игорь Бабушкин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru