Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани проверили качество интернет-связи мобильных операторов

Поделитесь материалом:

ИАА TelecomDaily реализует спецпроект «Качество связи», тестируя услугу передачи данных в сотовых сетях на территории России. В июне замеры, которыми поделились с «Астраханским листком», прошли в нашем городе. Они показали неплохие результаты, сравнимые с данными по столице.

Один из основных параметров надежности интернет-соединения в мобильных сетях, успешность загрузки страницы Кеплера, в Астрахани у трех сотовых операторов составил 97,7%. Средний уровень задержки сигнала (Ping) — 135 Мс. Максимальные показатели надежности зафиксированы в сети «Билайн» (ПАО «Вымпелком»).

Скоростные характеристики сервиса также на высоте. Так, средняя скорость на загрузку в Астрахани — 35,2 Мбит/с, что почти в 2 раза выше, чем по России в целом, и практически равна той, что операторы демонстрируют в Москве. По средней скорости в городе также лидирует «Билайн».

Методология и охват

Маршрут включал основные магистрали, а также спальные районы. Но в этот раз эксперты особое внимание уделили деловому центру в будние дни, где концентрация пользователей мобильного интернета особенно высока. 

Так, один из маршрутов проходил по улице Адмирала Нахимова. Второй — по улице Савушкина, третий — по улице Магистральная в центр. Все три сходились в центре города (территория, где расположены ТЦ «Премиум — Холл» и «Ярмарка», а также БЦ «Кристалл»). Еще два пролегали по улицам Н. Островского и С. Перовской. Замеры велись в утренние часы — с 7 до 9:00 и в вечерние — с 17 до 19:00.

Обязательным критерием стали измерения в городских пробках — по дороге на работу и с работы. В этих условиях, не имея доступа к фиксированному подключению, надежный мобильный интернет необходим для видеозвонков, для быстрой загрузки и отправки рабочих файлов и даже для звонков через мессенджеры.

Как раз в этот момент пользователь видит разницу между заявленными в сети скоростями и фактическими условиями передачей данных. Например, скорость не играет большой роли, если страница открывается с заметной задержкой (за это как раз и отвечает Ping).

Тестирование осуществлялись в движении. Автомобиль был оборудован измерительным комплексом TEMS Investigation. Использовались смартфоны с SIM-картами МТС, «МегаФон» и «Билайн».

Итоги исследования

Все сотовые сети показали надежное интернет-соединение. Один из важнейших его показателей — это успешность загрузки эталонной страницы, которая измеряется в процентах. В данном случае используется страница Кеплера, так она включает все виды контента: картинку, видео и текст. Средняя успешность ее загрузки в трех сетях достигает рекордные 97,7%. 

Так, у «Билайна» зафиксированы  максимальные 100%. У «МегаФона» — 96,6%, у МТС — 96,5%.

Кроме того, для надежности важно, насколько устойчиво интернет-соединение. Обязательно измеряется средний уровень задержки сигнала (Ping), который в данном случае составил 135 Мс. Это отнюдь не лучший результат в этой серии замеров, однако у лидера, «Билайна», он один из минимальных.

Характеристика описывает, как быстро пакет данных доставляется на сервер и возвращается обратно — соответственно, чем ниже пинг, тем быстрее проходит весь процесс.

У «Билайна» Ping равнялся 87,4 Мс, у МТС — 128,6 Мс, у «МегаФона» — 189 Мс.

Скоростные параметры по-прежнему важны, чтобы оценить характеристики услуги и убедиться в том, что работа с тяжелым контентом поддерживается оператором. Основной из них — средняя скорость на загрузку (Download) — которая в трех сетях достигает 35,2 Мбит/с. Это высокий результат. Для сравнения, средняя скорость на загрузку по России в начале года снизилась до 18,3 Мбит/с, в Москве же выросла до 34,7 Мбит/с.

У «Билайна» скорость Download — 46,2 Мбит/с, у «МегаФона» — 34,5 Мбит/с, у МТС — 24,9 Мбит/с. 

Средняя скорость в обратном канале (Upload) в трех сетях составила 3,1 Мбит/с.

Напомним, что при сохранении качественных характеристик сетям достаточно обеспечить довольно умеренные скорости. Так, 10 Мбит/с по направлению к абоненту достаточно для использования стриминговых сервисов и для просмотра Full HD Video онлайн. Групповая видеоконференция, просмотр онлайн-видео в HD-качестве (780p) потребуют скоростей от 8 Мбит/с. Обмен данными в соцсетях, интернет-серфинг, прослушивание файлов – до 5 Мбит/с.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru