Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы с особенностями здоровья смогут бесплатно ездить на такси

Поделитесь материалом:

В Астрахани начал работать социальный проект Яндекса «Помощь рядом». Благодаря ему благотворительные фонды, помогающие людям с особенностями здоровья в Астрахани, смогут бесплатно перевозить своих подопечных на такси.

Поездки будут выполнять водители из таксопарков — партнёров сервиса Яндекс Go, имеющие высокий рейтинг. При этом им перед началом сотрудничества с «Помощью рядом» нужно будет ознакомиться с обучающими материалами.

Астрахань стала 33-м городом для этого проекта и он сотрудничает у нас уже с несколькими фондами — в их числе «Аутизм.Астрахань», «Guide dogs» и «Подарок Ангелу». Так, «Guide dogs» помогает социально реабилитировать людей с ограниченными возможностями при помощи специально обученных собак, а «Подарок ангелу» — детям и взрослым с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

У последнего в Астрахани, например, проживают 12 подопечных, которые находятся под угрозой социальной изоляции. Благодаря бесплатным поездкам они смогут посещать ещё больше занятий, а также проходить реабилитацию, которую иногда приходится отменять из-за неудобного или отдаленного расположения центров.

Поездки финансируются из средств Яндекса и пожертвований пользователей, включающих округление в приложении Яндекс Go. После этого стоимость каждой поездки на такси увеличивается в большую сторону до числа, кратного десяти (так, если поездка обошлась в 133 рубля, с карты спишут 140 рублей). Есть и более крупные номиналы для округления: 50, 100 рублей и т.д. Ежемесячный вклад Яндекса составляет 12 млн. рублей, идущие на бесплатные поездки и закупки фондам.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru