Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

ДТП с пешеходами с летальным исходом

Поделитесь материалом:

Любое ДТП с участием пешеходов – это неприятное, а то и трагическое происшествие для водителя. Ведь именно его в большинстве случаев и признают виновным, поскольку он управляет средством повышенной опасности. Следовательно, с него спрос совершенно иной, нежели с пешехода, даже если последний также виновен в случившемся. Не говоря уже о ДТП с пешеходами с летальным исходом – здесь водителю грозит не только гражданская, но и уголовная ответственность.

Наказание

Наказание за ДТП с жертвами зависит от ряда факторов:

  • умышленность: если это причинение смерти по неосторожности – это одно дело, а умышленный наезд – это полноценное убийство;
  • состояние водителя: алкогольное опьянение в данном случае является отягчающим обстоятельством;
  • количество потерпевших.

Если пешеход сам бросился под колеса (например, хотел покончить с собой), то здесь ответственность водителя будет меньше. Самое главное – не уезжать с места ДТП, но включить аварийку, вызвать скорую помощь и ГИБДД. Хорошо, если будет работать видеорегистратор, который сумеет заснять происшествие. Это станет доказательством того, что водитель не совершал умышленный наезд на пешехода.

Если в результате ДТП погибло двое и более человек, то водителю грозит срок до 7 лет лишения свободы. Это при самом лучшем раскладе. Если же он попытался скрыться, не оказал помощь или был нетрезвым, то потенциальное наказание увеличивается до 15 лет.

Что нужно знать

Если авария случилась на пешеходном переходе, то водитель никак не избежит ответственности. А если она еще и с летальным исходом для пешехода – тем более.

Надо внимательно читать составленный протокол. Любые смягчающие факторы должны быть там отражены – например, неадекватное поведение пешеходов, неработающий светофор, переход дороги в неположенном месте. Поскольку сейчас везде имеются камеры видеонаблюдения, то они также могут зафиксировать момент ДТП. Но опять-таки это только обстоятельства, которые могут смягчить вину, но не избавить от нее полностью.

Обязательно понадобится консультация квалифицированного юриста, который специализируется в данной сфере. Он может порекомендовать хорошего адвоката или составить план дальнейших действий. В любом случае при летальном исходе в ДТП водителю придется понести ответственность.

За оставление места ДТП водителю грозит более суровое наказание. Поэтому делать так нельзя ни в коем случае.

Таким образом, если водитель стал участником ДТП, в котором погиб пешеход, ему в любом случае придется понести уголовную ответственность.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru