Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы могут сообщить о дистанционных мошенниках по горячей линии

Поделитесь материалом:

Дистанционные мошенники продолжают обирать местных жителей. 8 человек отдали жуликам более 4 миллионов рублей. Схема работает, хотя изобретательностью негодяи не отличаются. Астраханская полиция фиксирует массированные телефонные атаки на граждан.

Вот, примерно как может развиваться разговор, если мошенники позвонили человеку, который знает о рисках остаться без денег.

— Позвонил мужчина, спросил меня по имени отчеству, суровым голосом представился следователем ОБЭП из московской полиции, назвал даже «свои» фамилию, должность и звание. И сразу начал уточнять мой регион проживания: «Вы живете все там же, в Ярославской области?». Когда сказала в ответ, что не намерена раскрывать ему свои личные данные по телефону, веря на слово, «офицер полиции» вышел из себя. Повысил тон, попытался поспорить, а когда понял, что с улыбкой и спокойно стою на своем, грозно объявил: «Раз так, тогда ждите! Я высылаю к вам наряд! Они приедут и наложат арест на все ваши счета и имущество!». И бросил в сердцах трубку, — рассказывает Мария, которая переехала в Астрахань не так давно.

Вариантов развития беседы несколько, псевдополицейский может сообщить, что возбуждено уголовное дело, где вы являетесь потерпевшим, или ваш родственник повал в аварию, ну и классика жанра — «на вас оформили кредит, переведите деньги на «безопасный счет».

Если вы владеете информацией о том, что дистанционные мошенничества приобрели массовый характер, поговорите на эту тему с детьми и пожилыми родственниками. Самое главное, если вам удалось не попасться на удочку преступников, то вы можете круглосуточно сообщить о подозрительном звонке в управление МВД России по Астраханской области по телефону специальной горячей линии 8 (8512) 40-00-15. Возможно, что этим вы сможете уберечь кого-то от необдуманного поступка.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru