Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Думу Астраханской области признали одной из самых открытых в России

Поделитесь материалом:

Вот так внезапно наш законодательный орган региона оказался в тройке лидеров по открытости работы. Ежегодный рейтинг 85 регионов представили в Фонде развития городского самоуправления «1870».

Фонд из Санкт-Петербурга проводит такое исследование уже несколько лет подряд. Самыми открытыми, как пишет «Коммерсант», оказались парламент Республики Татарстан, Дума Астраханской области и краевое законодательное собрание Забайкалья. Все они, по мнению экспертов, активно используют технические возможности для придания своей работе большей степени прозрачности.

Что интересно, так это сильный скачок лидеров рейтинга вверх. Так, за год Госсовет Татарстана улучшил аж восемь показателей, включая организацию прямых трансляций заседаний комитетов и комиссий, размещение в открытом доступе видеоархивов заседаний парламента и его органов, публикацию внесенных документов в машиночитаемом виде и расширение представительства в соцсетях.

А Дума Астраханской области и вовсе совершила впечатляющий рывок сразу с 52-го на 2-е место. При этом у Москвы, занимавшей в 2020 и 2021 годах 1-е место, сейчас лишь 12-е. Аутсайдерами же стали республики Кабардино-Балкария, Тыва и Алтай.

Стоит отметить, что авторы исследования оценивают корреляцию открытости и бюджетных расходов на содержание парламента. С их слов, открытость требует бюджетных средств на внедрение электронных сервисов, обучение специалистов, внешний аудит. Оценивалась и обратная связь по разным каналам — телефону, электронной почте, через электронную форму самого парламента.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru