Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Пять признаков правильной новогодней ёлки от ЭКА

Поделитесь материалом:

Накануне Нового года активисты движения ЭКА представили для астраханцев руководство по экологически дружественному выбору ёлочки.

Экологи предлагают жителям Астраханской области сделать главный новогодний символ из подручных вторичных материалов, проявив фантазию и воображение или водить хороводы вокруг живой зеленой красавицы во дворе. Но если вы все же решили покупать живую ель, то обратите внимание на 5 основных критериев:

1. Место приобретения. Елки нужно покупать исключительно на официальных елочных базарах — только в этом случае вы можете быть уверены, что это специально выращенные на продажу деревья, а не улов “елочных браконьеров”. Обычно елочные базары работают с 20 по 31 декабря по всей России.

2. Наличие сертификата FSC. Если на документах, сопровождающих купленную ель, есть значок FSC, то это означает, что дерево получило сертификат Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council) – международной организации, и оно было выращено и заготовлено в соответствии с принципами ответственного управления лесами. Вряд ли, конечно, этот значок найдется на елочных базарах Астрахани, но вдруг?

3. Экологичное украшение. Выбрав “законную” елочку, нужно позаботиться о ее правильном украшении. Лучше отказаться от покупок большого количества елочных игрушек — их можно сделать своими руками из имеющихся дома предметов, дав им “вторую жизнь”, а также взять на Дармарке — бесплатной ярмарке подарков, участники которой приносят хорошие и интересные вещи, которые им больше не нужны, а взамен забирают себе все, что им понравится. Сегодня организовать такое мероприятие в своем городе может каждый.

4. Грамотная утилизация. После праздников поддержите ежегодную акцию по утилизации отслуживших новогодних елок “Елочный круговорот”. Переработанные в щепу ели станут в дальнейшем основой растительного грунта. Первые пункты по приему живых хвойных деревьев откроются в российских городах уже 9 января и будут работать до весны. Все точки приема ёлок появятся после 25 декабря в интерактивном экологическом путеводителе Kapoosta.ru в разделе «Мероприятия».

5. Компенсация через посадку деревьев. Частично компенсировать лесные потери от вырубки деревьев к празднику можно, поддержав акцию “100 тысяч новых елок стране” от проекта “ПосадиЛес”. Для этого на сайте Posadiles.ru можно выбрать любое количество деревьев, сделать пожертвование на их посадку и оформить сертификат о вкладе в восстановление леса. Новые ели будут высажены весной 2019 года силами активистов движения ЭКА на пострадавших лесных территориях по всей России.

В качестве бонуса. Сертификат от “ПосадиЛес” может стать оригинальным новогодним подарком для близких. В него можно вписать свои пожелания, посвятив будущий лес родным, друзьям или коллегам, и подарить вместо новогодней открытки. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru