Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Вызовы служб по номеру 112 стали доступнее астраханцам с дефицитом слуха

Поделитесь материалом:

В Астраханской области появилась возможность гражданам с ограниченными возможностями совершать экстренные вызовы служб по номеру 112 с помощью текстовых и голосовых сообщений с кнопочных телефонов.

Для такой категории людей очень важно понимать, что их вызов принят в работу. Теперь, благодаря каналу обратной связи, человек будет знать, что помощь к нему придет. В случае, если человек с выраженным дефицитом слуха нуждается в помощи, он может отослать смс сообщение, в котором следует указать, что случилось, какую службу необходимо вызвать, фамилию, имя, отчество, адрес и написать, что у человека есть проблема со слухом. Тогда оператор службы 112 не только оперативно отреагирует на вызов, но и напишет ответ, что служба выслана и когда она приедет.

Помимо возможности оказать помощь людям с нарушением слуха, диспетчерам экстренной службы приходится сталкиваться с необходимостью перевода с иностранного языка. Центр 112 поблагодарило руководство астраханского госуниверситета, студенты которого активно помогают в качестве волонтеров-переводчиков. Благодаря их деятельности, астраханская служба спасения может принять сигнал о бедствии на пяти иностранных языках (английский, немецкий, французский, китайский, испанский).

К примеру, региональная служба 112 получила ноту Посольства Португалии с благодарностью Посла за проведение спасательной операции по поиску гражданина Португалии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru