Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы провели экспедицию «Баскунчак — 2023, весна»

Поделитесь материалом:

В период с 28 апреля по 9 мая членами секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества была проведена в Ахтубинском районе научно-исследовательская экспедиция «Баскунчак-2023, весна», посвящённая 200-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Целью экспедиции стало обследование карстовых полей и поиск новых пещер. Экспедиционные исследования проводились на территории государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и природного парка «Баскунчак». В задачи экспедиции входило: фотосъёмка и мониторинг состояния северного карстового поля, поиск и обследование карстовых пещер. Экспедиционная группа состояла из 4 человек: Головачев Илья (руководитель экспедиции, спелеолог), Поспеев Сергей (водитель, спелеолог), Катков Дмитрий (завхоз, спелеолог), Иванов Максим (спелеолог).

Экспедиционные работы сводились не только к рутинной деятельности. Так, были поддержаны дружеские контакты с представителями в/ч 15644. Астраханцы провели экскурсию по пещере Баскунчакской для семей военнослужащих, им кратко рассказали об особенностях карста Прибаскунчакского карстового района. Был эпизод, когда в районе пещеры Баскунчакская специалисты оказывали медпомощь представителям Пензенского отделения РГО, наладив дружеские контакты с ними.

Работы велись на участке территории, расположенном на западном, северном и северо-восточном берегах озера Баскунчак. В пределах этого участка широко развиты карстовые процессы и встречаются разнообразные формы карстового рельефа. Кроме того, продолжены работы по многолетнему мониторингу за состоянием карстовых провалов, имеющихся в границах исследуемой территории, а также выявлению новых провалов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru