Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Старинному астраханскому монастырю подарили православные святыни

Поделитесь материалом:

Гости из Москвы, побывавшие в Астраханской области, продолжают работу по восстановлению Чуркинского монастыря. Также православный комплекс обрел икону Смоленской Божией Матери, также крест-мощевик с частицами мощей сорока православных святых и книги по иконописи.

С прошлого года этот монастырь в Володарском районе стал объектом культурного наследия, который подлежит восстановлению. Поэтому с Фондом «Иннотех XXI» и московским художественным центром «Вифания» Астраханская епархия подписала соглашения о сотрудничестве и реализации в течение пяти лет благотворительной программы.

Она включает в себя мероприятия по проведению проектных работ и воссозданию исторического вида монастыря. В рамках этого сотрудничества столичные гости передали в дар православному комплексу икону Смоленской Божией Матери, написанную по имеющимся историческим описаниям А.А. Дмитриевского, а также крест-мощевик с частицами мощей сорока православных святых. Ради этого в Чуркинском монастыре собралось свыше пятидесяти человек, включая астраханских историков, архивистов, археологов, преподавателей и общественников.

В тот же день состоялось рабочее совещание с участием главы Володарского района, руководства местных энергетических компаний и московской фирмы «Синтез», проводящей обследование территории монастыря. Предварительно, к концу 2023 года все предпроектные работы закончатся. В рамках встречи в дар библиотеке монастыря также передали уникальные книги, посвященные современной российской иконописи.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru