Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Владимир Путин поручил создать новую ОЭЗ на базе астраханского порта Оля

Поделитесь материалом:

Кроме того, в перечень поручений по вопросам социально-экономического развития Астраханской области вошли вопросы строительства соцучреждений, паромных переправ и автодорог.

Четыре из пяти поручений, адресованных премьер-министру России Дмитрию Медведеву и врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову, имеет срок исполнения 1 февраля 2019 года. Еще одно, касающееся софинансирования из федерального бюджета строительства объектов областных государственных бюджетных учреждений и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта (за счет включения их и в мероприятия нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура»), нужно выполнить к 31 декабря текущего года.

Несомненно, самое резонансное поручение касается целесообразности создания портовой особой экономической зоны на территории, прилегающей к морскому порту Оля. Именно под него завязаны и три других: проработать с учётом перспектив изменения структуры грузооборота вопросы реализации в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры мероприятий по модернизации инфраструктуры морского порта Оля, проектирование и строительство паромов с организацией паромных переправ в Каспийском бассейне, а также увеличение пропускной способности автомобильных подходов к морским портам Астраханской области.

Как отмечается на официальном сайте президента Российской Федерации, данные шаги будут предприниматься в целях развития международного транспортного коридора «Север – Юг» на территории Астраханской области, о запуске которого уже долгое время лелеют надежду политики и бизнесмены Индии, Ирана, России и других стран Азиатско-Прикаспийского бассейна. Естественно, обнародование пяти новых поручений Владимира Путина свидетельствует о поддержке Астраханской области в рамках ее развития как Южного форпоста страны на Каспии и непосредственно Сергея Морозова, который планирует идти на выборы в следующем году.

 

Фото: oilcapital.ru
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru