Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский дом со львами может погрести под собой его жителей

Поделитесь материалом:

Очередная история об опасной ситуации с жильем в Астрахани распространилась в соцсетях и СМИ. Знаковый для нашего города дом со львами, один из двух таких имеющихся у нас, стал угрозой для двух женщин и малолетнего ребенка.

Ужасное состояние этого старинной постройки XIX века на улице Адмиралтейской может стать причиной несчастья для семьи, состоящей из трёх астраханок, включая ребенка. Ведь ежедневно они ждут, что на их головы может упасть потолок.

Представители власти проблему пока не решают, хотя, как сообщают в Народном фронте, объект дореволюционной постройки и является объектом культурного наследия регионального наследия. В документах он значится как «Дома жилые (два дома) со складом, 1880-е гг.».

Постоянная сырость и плесень из-за изношенности здания тоже не прибавляют здоровья и комфорта при проживании там — не спасают даже усилия женщин по покраске в комнатах. Семье посоветовали заказать за свой счёт экспертизу, но это дорого для женщин. Так что им остаётся лишь верить в то, что постройка продержится до момента, когда им кто-то, да поможет.

Справка. Знаменитый дом со львами (второй такой располагается в Астрахани у здания Главпочтамта), по имеющимся у нас сведениям, начал свою историю в 19-м веке. Так, в 1884 г. в 3 участке 7 околотке по ул. Пароходная, 34 (ранее Желябова, ныне Адмиралтейская) и по ул. 2-я Ново-Лесная, 1 (ныне Кожанова) — числилось угловое домовладение Афанасьева, каменное. Соседнее ладение: №3 — Курочкина, деревянное. В 1895 г. — это уже домовладение Брысиной Риммы Павловны, урождённой Бирюковой, ранее Бирюковой Домны Павловны.

В 1899 г. — в 3 участке 7 околотке по ул. Пристанская‚ 34 — числилось домовладение купца Василия Петровича Брысина. В 1902-1903 гт. — в 3 участке 2 квартале 7 околотке на углу ул. 2-я Ново-Лесная и ул. Пароходная, 34 значилось домовладение Брысина Василия Петровича: 1) кам. 2-х эт. дом с мезонином: верх и мезонин — квартиры, низ — харчевня; 2) каменный 2-х эт. корпус: верх — квартира, низ — 3 палатки; 3) каменный 2-х эт. дом: верх — квартира, низ — торговые помещения; 4) 2 каменые палатки во дворе.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru