Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани открывается выставка о развитии пароходства

Поделитесь материалом:

Астраханцам и гостям города подготовили новую выставку «По Волге. Об истории пароходства в Астрахани», приуроченную к 180-летию пароходного общества «По Волге». Она будет работать до 28 июня в Краеведческом музее.

В 1815 г. на Неве был испытан первый, построенный в России, пароход. Со временем сложилась основная организация использования пароходных судов – пароходство, пароходная компания. Устав пароходного общества «По Волге» был утвержден в 1843 г. Регулярное движение его пароходов началось в 1846 г., первые суда компании строились за границей и в разобранном виде доставлялись на Волгу, где их собирали и эксплуатировали.

В 1850 г. открыла первую навигацию компания «Меркурий», в 1858 г. объединившееся с фирмой «Кавказ»; в 1853 г. был утвержден устав пароходного общества «Самолет». В 1896 г. крупнейшие волжские пароходства «По Волге», «Кавказ и Меркурий», «Самолет» заключили соглашение о единых пассажирских тарифах и времени прибытия судов. Наряду с крупнейшими волжскими пароходствами «По Волге», «Кавказ и Меркурий», «Самолет» во второй половине ХIX – начале XX вв. на Волге действовали малые и средние пароходства с ограниченными районами плавания.

Первый в мире самоходный нефтеналивной паровой танкер «Зороастр», построенный в 1878 г. по заказу «Товарищества братьев Нобель», использовался для доставки нефти наливом из Баку в Царицын и Астрахань. Другие предприниматели и сами Нобели стали активно строить подобные суда – в последующие годы они спустили на воду еще несколько танкеров.

В Астраханском музее-заповеднике несколько десятилетий формировались коллекции, посвященные деятельности пароходных компаний, судостроительных предприятий. На выставке представлены модели и фотографии волжских пароходов XIX – начала XX вв., образцы судового оборудования, заводских досок со знаменитых волжских судов, изданные более столетия назад информационные издания и путеводители из фондов Астраханского музея-заповедника

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru