Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские энергетики выявили более 100 фактов хищения электричества с начала года

Поделитесь материалом:

Астраханские энергетики выявили и пресекли уже почти 100 фактов незаконного потребления электроэнергии с начала года. Теперь недобросовестные потребители возместят убытки компании на сумму 10 млн рублей.

К примеру, сотрудники «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» выявили безучетное потребление электроэнергии в Приволжском районе Астраханской области. Объем неучтенной электроэнергии составил более 655 тыс. кВт*ч. Экономический ущерб оценили в 2,5 млн рублей.

Астраханец осуществил самовольное подключение домовладения к токоприемникам в обход прибора учета в ходе рейда. Факт был выявлен, а материалы по итогам проверки переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении гражданина к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ. Мужчине придется не только возместить имущественный ущерб, но и заплатить крупный штраф, либо отправиться на принудительные работы с ограничением свободы.

Граждан предупреждают, что суммы возмещения могут в десятки раз превышать размеры оплаты по показаниям приборов учета, ведь объем и стоимость похищенной электроэнергии рассчитываются исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Нарушитель сэкономил бы свои деньги, если бы пользовался электроэнергией законно. Почти 245 тыс. рублей против 2,5 млн рублей.

О случаях энерговоровства можно сообщить по телефону горячей линии 8‑800‑220‑0‑220 или оставить сообщение на сайте компании. Анонимность заявителям гарантируется.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru