Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Путин обсудил Каспий и проходящий через Астрахань транспортный коридор

Поделитесь материалом:

Конец рабочей недели стал довольно насыщенным для президента России. Все бы ничего, но сразу два ключевых события в пятничном графике Владимира Путина напрямую касались Астраханской области.

Во-первых, Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Одними из основных тем их беседы стали общая работа по импортозамещению, перспективы строительства транспортного коридора Север — Юг, который пройдет через Россию, Азербайджан и Иран, а также взаимодействие в этой логистической цепочке.

Подробностей не раскрывалось, хотя возможно, имеется в виду не только морской путь, но и железнодорожный. Так, буквально в этот же день начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов обсудили перспективы взаимодействия в сфере грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг».

Еще одно мероприятие, которое напрямую затрагивает наш регион, состоялось 17 марта в Москве. Там по видеоконференцсвязи прошло оперативное совещание Совета Безопасности РФ, на котором президент, говоря вступительные слова, объявил докладчиком главу МИД Сергея Лаврова.

Какие подробности были в выступлении, журналистам не позволил узнать формат мероприятия «за закрытыми дверями». Но его суть была проанонсирована — это ход взаимодействия в Каспийском регионе, в том числе по многим отдельным вопросам экономического, политического характера и в сфере безопасности.

На совещании были также премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель Администрации президента РФ Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru