Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханских мужчин пересчитали и описали

Поделитесь материалом:

Ко Дню защитника Отечества Астраханьстат рассказал, сколько представителей сильного пола обитает в регионе, какое у них образование, семейное положение и дал портрет среднестатистического астраханца. Спойлер: молод, образован, имеет работу и женат.

Уже давно принято на 23 февраля поздравлять мужчин всех возрастов, даже тех, кто не имеет никакого отношения к армии. В Астраханской области проживает более 450 тысяч мужчин, их доля в общей численности населения области составляет 46,9%, из них более половины (63,2%) – городские жители. Больший процент (64%) – это мужчины трудоспособного возраста, численность мужского населения старших возрастов составляет всего 15,2%.

Обращает на себя внимание значимое снижение мужчин старшей возрастной группы. Численность дедушек вызывает обеспокоенность. Если в возрасте 0-35 лет представители мужского пола лидируют по своей численности (206,6 тысяч мужчин, 203,0 тысяч женщин), то после 45 лет численный перевес женщин постепенно увеличивается, а после 55 лет – разница между мужским и женским населением носит катастрофический характер. Мужчин в возрасте старше трудоспособного в 2,2 раза меньше, чем женщин.

Средний возраст астраханца – 37,3 года, что ниже среднего возраста женщин на 4 года. При этом средний возраст городского и сельского мужчины отличаются – 37,6 и 36,8 лет соответственно.

62,4% астраханцев в возрасте от 16 лет и старше состоят в браке, почти все находятся в официально зарегистрированном браке. Тех, кто брак в ЗАГСе не регистрировал, но считает себя женатым — в области 13,6 тысяч человек.

Никогда не состоявших в браке или супружеском союзе – 70,8 тысяч мужчин, разведенных официально – 22,2 тысячи, разошедшихся — 7,5 тысяч мужчин, 12,7 тысяч астраханцев являются вдовцами.

В Астраханской области несколько снизилась доля русских мужчин — они составляют 65,8% от числа лиц, указавших при переписи свою национальную принадлежность. В 2010 году их было 66,1%. Среди народов, традиционно населяющих наш регион, самыми многочисленными являются казахи 18,1% и татары – 5,8%.

Высшее, неполное высшее и среднее профессиональное образование из общей численности мужчин в возрасте 6 лет и старше, имеют 54,5% человек. С 2010 года количество специалистов-мужчин с высшим профессиональным образованием увеличилось на 7%, а со средним профессиональным образованием на 3,5%.

Среднестатистический портрет современного астраханского мужчины выглядит довольно привлекательно: он работающий, молодой и образованный человек. Беспокойство вызывает лишь то, что по мере взросления, меняется и соотношение мужчин и женщин. Пожилые мужчины становятся редкостью. Можно вполне обоснованно предположить, что это связано с тем, что когда представитель сильного пола молод и занят работой, ему трудно найти время для контроля состояния здоровья. А с возрастом нераспознанные вовремя заболевания или факторы риска их развития, «роют яму» в буквальном и переносном смыслах.

В преддверии праздника, хочется пожелать астраханским мужчинам здоровья и благополучия, которые будут сопровождать их на долгие годы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru