Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев приглашают на мероприятия к Международному дню родного языка

Поделитесь материалом:

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Это относительно молодой праздник, который был зарегистрирован в Международный год языков коренных народов в 2019 году. В Астраханской области подготовили множество разнообразных мероприятий, приуроченных к празднику.

22 февраля в 10:00 в Центре культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова состоятся традиционные Национальные чтения «О сколько в этом слове…». Они пройдут в очно-заочном формате. В мероприятии примет участие и Дом дружбы Областного научно-методического центра народной культуры. В этот день Центр народной культуры опубликует на официальных страницах в соцсетях видеоролик «Астрахань многонациональная», в котором представители молодежного актива национально-культурных обществ читают стихотворение Марии Гришиной-Раздолгиной «Астрахань многонациональная» на русском, татарском, ногайском, казахском, азербайджанском, калмыцком и узбекском языках.

21 февраля в 12:00 Музей культуры Астрахани приглашает всех желающих на мероприятие «Жизнь и творчество В.К. Тредиаковского». В рамках встречи музейные сотрудники осветят интересные факты из жизни и творчества русского поэта, переводчика и филолога XVIII в., а также уроженца города Астрахани – Василия Кирилловича Тредиаковского. Его биография словно захватывающий роман, где были бедность и служба при дворе, учёба в Сорбонне, конфликт с Михаилом Ломоносовым и Александром Сумароковым, обучение русскому языку принца Антона Ульриха и даже «Шутовская свадьба». Василий Кириллович впервые в русском языке и литературе теоретически разделил поэзию и прозу.

21 февраля в 15:00 посетителей Дома-музея Велимира Хлебникова ждёт знакомство с уникальным явлением русской культуры ХХ века – футуристической книгой. Визуальное решение таких книг необычно не только из-за выбора в качестве основы непривычных используемых материалов (мешковина, обои, цветная бумага), но и по воспроизведению иллюстраций в литографской технике.

В процессе творческого занятия участникам будут продемонстрированы подобные издания поэтов-футуристов и художников авангарда начала XX и современных авторов. В завершении встречи каждый сможет создать свой вариант футуристической книги.

Конкурсно-игровая программа «Его величество, родное слово» пройдёт в Региональном культурном центре имени Курмангазы 21 февраля в 10:00, на которой встретятся учащиеся школ Володарского района Астраханской области. Они представят стихотворение, песню на родном языке и покажут национальные танцы.

Ведущий мероприятия расскажет ребятам об истории учреждения этого праздника 30 сессией Генеральной конференцией ЮНЕСКО, о языковом многообразии России и Астраханской области и проведет познавательную викторину «Два языка, а Родина одна!».

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской 21 февраля в 14:00 состоится презентация проекта «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Первым мероприятием проекта станет проведение круглого стола «Язык мой – друг мой», участники которого рассмотрят вопрос употребления в речи нецензурной лексики с разных точек зрения – языковедческой, этической, социальной – и предложат свой способ сохранения чистоты русского языка. В ходе круглого стол будет работать выставочный проект «Животворящий русский язык».

В Библиотеке для молодежи им Б. Шаховского 20 февраля в 11:00 пройдет мероприятие «Народной мудрости кладезь». О пословицах и поговорках, о стихах и прозе расскажет приглашенный гость — председатель общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев. Также участники смогут поделиться своими знаниями о родном фольклоре.

21 февраля в 15:00 Областная детская библиотека приглашает ребят на познавательный этночас «Правдив, красив и многолик великий русский мой язык». Участники совершат небольшой экскурс в историю языка, узнают сколько языков насчитывается в мире и сколько слов в русском языке. Ребята познакомятся с занимательными книгами о русском языке, выполнят задания: «Собери слово», «Дерево добрых слов» и примут участие в викторине «Как бы сказали у нас?».

21 февраля в 14:00 учреждение «Астракино» в кинозале по ул. Кирова, д. 13 подготовило показ короткометражного мультфильма «Пересвет и Ослябя», (2010 г., Россия, мультфильм). Мультфильм рассказывает о знаменитых монахах-воинах, которые сражались в Куликовской битве и были канонизированы Русской Православной церковью. Вход свободный. Количество мест ограничено.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru