Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка сделала дар Догадинке

Поделитесь материалом:

Астраханка Елена Севрюгина решила передать в картинную галерею два предмета искусства, долго хранившиеся в ее семье. Переданные в дар предметы будут подробнее изучены и описаны, а затем займут достойное место в экспозиции филиала «Дом купца Г.В. Тетюшинова».

Первый предмет представляет из себя цветное печатное изображение пейзажа с мельницей конца XIX — начала XX века, исполненное неизвестным автором, на листе бумаги в технике олеография, оформленную раму предположительно этого же времени. В свое время, это был популярный способ тиражирования живописи.

Второй предмет — керамический кувшин (1920-е годы) для воды — относится к производству Конаковского фаянсового завода. Он высокий, с фигурным сливом, цилиндрической формы, в зелёно-розовых и фиолетовых тонах. По тулову кувшина — рельефное полихромное изображение на сюжет басни Эзопа «Лиса и виноград», часто используемый для перевода в фарфор или керамику как французскими, так и русскими мастерами. Такого рода кувшины выпускались с крышками, которые также украшались росписью и лепным декором.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru