Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росводресурсы поделились с астраханцами планами весеннего попуска воды

Поделитесь материалом:

Половодье в Астраханской области решено начать на несколько дней позже запланированного — с понедельника, 19 апреля. При этом Росводресурсы заявили о наличии графика спецпопуска, доработанного с учетом интересов Астраханской, Волгоградской областей, Татарстана, научных институтов и Росрыболовства. 

Встреча по вопросу осуществления сбалансированного весеннего спецпопуска, где обсудили фактическую водохозяйственную обстановку на Нижней Волге и критерии графика половодья, состоялась вчера в Федеральном агентстве водных ресурсов, о чем «Астраханскому листку» сообщила пресс-служба ведомства. 

«Расчеты подготовлены корректно, график спецпопуска выстроен оптимально, что подтверждают и коллеги из Росрыболовства. К моменту принятия решений Росгидромет даст нам уточненную информацию. Главное, что базовые сценарии исключают ситуацию, которая сложилась в 2019 году», — отметил руководитель агентства Дмитрий Кириллов.

Отметим, что на прошлой неделе были подготовлены два варианта. Первый предполагал сбросные расходы в 25 тыс. м3/с — наиболее благоприятный для сельского хозяйства Волгоградской области, так как в результате будет обводнена Волго-Ахтубинска пойма и произойдет обеспечение питьевой водой 70 000 жителей региона.

Второй сценарий, предусматривающий продолжительные умеренные сбросы – 16 тыс. м3/с, будет благоприятен для рыбохозяйственной сферы Астраханской области. Но в таком случае положительный эффект для Волгоградской области невозможен.

В итоге специалисты предложили интенсивно увеличить сбросные расходы с волгоградского гидроузла, сохранив план пятидневного обводнения Волго-Ахтубинской поймы для бесперебойного водоснабжения населения и обеспечения комплексного решения задач сельского и рыбного хозяйства. 

Отмечается, что при более благоприятном прогнозе параметры спецпопуска еще будут корректироваться. А итоговое решение о графике спецпопуска на Нижнюю Волгу примет завтра Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru