Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

К юбилею гражданской авиации: в Астрахани она появилась в 1936 году

Поделитесь материалом:

87 лет назад, 1 сентября 1936 года, в Астрахани начались гражданские авиаперелеты. Подробности того события рассказали в Краеведческом музее на круглом столе «Покорители небес», приуроченном к 100-летию со дня основания российской гражданской авиации.

Его участниками стали ветераны отрасли, сотрудники Астраханского аэропорта, краеведы, архивисты и студенты. «Воздушное сообщение было налажено между Астраханью и Москвой и обслуживалось шестиместными самолётами «Сталь – 3», выполнялся всего один рейс в день. Уже через два года астраханцы могли летать в Москву, Гурьев и другие города», — сообщил им на круглом столе первый заместитель гендиректора международного аэропорта Астрахани им. Б. Кустодиева Дмитрий Паршин.

В рамках круглого стола работала выставка «У «Т» на три точки…» Государственного архива Астраханской области, где демонстрировались летные книжки, фотографии, карта. Замдиректора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая, в свою очередь, представила документы 30-х годов прошлого столетия, свидетельствующие о том, что в тот период была развёрнута широкая кампания «по привлечению трудящихся масс к участию в организации и строительстве авиашколы».

Среди материалов сохранились воспоминания Германа Меньшова о его первом посещении аэроклуба, он был поражен тем, что «…в одном из классов стоял настоящий самолёт… Это был учебно-тренировочный двухместный самолёт УТ-2». В наши дни, как уточняют в областном минкульте, аэроклуб нашел свое продолжение уже в реализации энтузиастами проекта авиамодельного клуба «Наследники Чкалова».

Кстати, в 1972 году Астраханская студия телевидения передала в архив запись «Присвоение коммунистического звания Астраханскому аэропорту». Предлагаем ниже окунуться в историю и посмотреть уникальные кадры из фонда кинодокументов Государственного архива Астраханской области, которые отреставрировали и оцифровали местные ценители истории Сергей Степанов и Андрей Пальцев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru