Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские депутаты хотят усовершенствовать налог для самозанятых

Поделитесь материалом:

С 2019 года у граждан РФ появилась возможность воспользоваться специальным налоговым режимом с льготной ставкой. Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. В Астраханской области число самозанятых превысило 35 тысяч человек и вопрос их налогообложения вызывает большой интерес.

На начало 2021 года в нашем регионе было зарегистрировано всего 4,8 тысяч самозанятых. Такой прирост не мог не привлечь внимание. Граждан, пользующихся специальным налоговом режимом, хотят привязать к общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Это позволит понять в сегменте экономики осуществляют свою деятельность самозанятые.

Кроме того, на заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Думой Астраханской области предложено увеличить лимит доходов, при котором возможно применение НПД с учетом инфляции.

Также в числе предложений — зачисление части налога на профессиональный доход в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью формирования пенсионного стажа, применение НПД при осуществлении деятельности по сдаче в аренду (найм) объектов коммерческой недвижимости.

Предложения Думы Астраханской области комиссией были поддержаны.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru