Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Осадочек остался: с улиц Астрахани вывезли более 270 тонн снега

Поделитесь материалом:

Сейчас в соцсетях идет взаимная бомбардировка фотографиями. Администрация областного центра демонстрирует, как чистят улицы и вывозят снег, а астраханцы — скользкие и неочищенные тротуары. И не подкопаешься. Улицы чистят? Да! В городе полно неочищенных и не посыпанных песком дорог? Да!

Как горожанин, который сегодня трижды чуть не разбил физиономию, гуляя по району «тридцатки» могу абсолютно точно сказать, что пожилым людям там ходить опасно. Единственный участок, где посыпали дорожку песком, располагался вдоль нескольких магазинов и банка. Пройдя далее, следует молиться на свой вестибулярный аппарат. И это не единственный район в Астрахани, где можно растянуться во весь рост.

Работы по расчистке улиц от снега велись и в выходные дни. Сообщается об участии специалистов и техники трех коммунальных предприятий города. На улицах работали 26 единиц техники: комбинированные машины, самосвалы, погрузчики, тракторы. 21 из них — в круглосуточном режиме. При этом в областном центре более 2 тысяч улиц. Вот и вообразите, как быстро указанное число техники может зачистить город.

За три дня коммунальными службами было вывезено более 270 тонн снега и наледи. Остается только посочувствовать сотрудникам коммунальных служб, которые вручную чистили остановочные комплексы, тротуары, подходы к пешеходным переходам и т.д.

Хочется напомнить, что перед зимой «Чистым городом» было закуплено 6200 тонн песка и 875 тонн соли. При этом, сейчас официально сообщается, что посыпка пескосоляной смесью дорожного покрытия произведена на 11 улицах во всех районах города, пешеходных зон 24 мостов. Еще раз повторим эту цифру — на 11 улицах.

Сегодня уже кратковременно шел снег в некоторым районах города. Но это все незначительно по сравнению с обещаниями синоптиков. По данным Астраханского ЦГМС, завтра на территории Астрахани ожидается снег с метелью. Днем скорость ветра может достигать 17 м/с. Температура воздуха ночью составит -6…-4, днем до 0 градусов.

Помимо удручающего прогноза погоды, в планах есть еще ряд мероприятий. Так, будет проведен внеочередной рейд по соблюдению представителями бизнес-сферы правил благоустройства территории. Предпринимателям и юридическим лицам напомнят об их обязанности содержать в порядке прилегающие территории. Если случится метель, то части бизнесменов придется поискать лопаты и метлы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru