Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам напомнили об ответственности за ложный вызов службы спасения

Поделитесь материалом:

Проблема ложных вызовов актуальна для всех служб спасения. И медики, и огнеборцы обязаны отреагировать на каждый звонок. В пресс-службе регионального МЧС решили напомнить об ответственности за подобные выходки и рассказать о цене, которую приходиться платить деньгами или вообще жизнями тех, кто может не дождаться помощи из-за злой телефонной «шутки».

Каждый день на пульт пожарной охраны поступают сигналы тревоги. За дежурство бывает несколько ложных вызовов. Такие выезды значительно увеличивают нагрузку на пожарный автомобиль, увеличивая затраты на его содержание, эксплуатацию и ремонт.

Любители «пошутить» повадились занимать линию по телефону «101». А бывает и такое, что линию занимают даже трехлетние дети. Статистика говорит, что наибольшее количество ложных вызовов на пожары поступает не от детей, а от взрослых граждан. Да, их потом вычисляют через автоматический определитель номера. Но время, которое они занимают на линии, может помешать дозвониться тем, кто реально нуждается в помощи.

Необходимо знать, что гражданин, совершающий ложный вызов, несет как административную, так и гражданскую ответственность. Ответственность предусмотрена в виде наложения административного штрафа в размере от 1000 до 1500 тысяч рублей. На наш взгляд, штраф не особо серьезный. Возможно, что его увеличение, позволило бы отсеять часть таких «шутников».

В службе пожарной связи каждый звонок о пожаре проверяется, отслеживается и записывается. А дежурному караулу мгновенно дается команда на выезд. Выезд по ложному вызову — это дополнительная нагрузка противопожарной службе и ненужные материальные и финансовые расходы ресурсов. За каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность реального спасения человеческой жизни или имущества.

Такая же проблема встречается при оформлении вызовов скорой помощи. Экстренные службы используют, чтобы не только «повеселиться», но и для манипуляции своими родственниками. Напугать или показать насколько тебе плохо. Достаточно вспомнить историю, когда женщина привлекла сотрудников ГИБДД, чтобы «проучить мужа». А кто-то и вовсе пытается таким образом развеять одиночество или выместить обиду.

Перед тем, как подать ложный сигнал, подумайте о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть в огне ваши же близкие, родные, друзья, дети. Никто не застрахован от беды.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Набирая «101» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru