Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Чурка — место появления первого храма для астраханских ловцов

Поделитесь материалом:

Чурка, Чуркин или Чуркинский промысел — все это названия ныне уже райцентра, поселка Володарский в Астраханской области. Место, известное у нас как древнейший учуг с первыми водолазами и наиболее развитый до революции рыбный промысел Базилевского, оказалось забыто как родина первого храма для ловцов, посвященного спасению будущего императора Николая II.

Наша редакция, продолжая свои исторические изыскания, обнаружила в газете «Новое время» заметку от 8 (20) июня 1892 г., в которой рассказывается о торжественном освящении на праздник Святой Троицы церкви-часовни на промысле Чурка, где в сезон добычи рыбы проживало до 3000 человек. Оказалось, что ее возвели «в память избавления Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича от угрожавшей ему опасности в Японии, 29-го апреля 1891 г.»

Никакой старинной церкви или часовни в поселке Володарский вы сейчас не обнаружите, хотя это и неудивительно. Как мы выяснили, постройка была деревянной, из цельных отполированных бревен, а во время советской власти разрушали даже каменные храмы, не говоря уж о деревянных. Но и любой информации о первом храме для местных ловцов в Сети вы тоже не встретите. Нет ее даже на портале епархии, поэтому мы и решили восполнить этот пробел на страницах «Астраханского листка».

Чуркинский промысел на карте 1914 г.

Сначала вернемся к самой Чурке, издали казавшейся небольшим городком. Как писали журналисты в 1892 г., промысел являл собой оживленный уголок, включавший множество благоустроенных помещений для рабочих, больницу на 14 кроватей с отдельным помещением для тяжелобольных, лабораторию, школу, хлебопекарню и другие строения, поражавшие изяществом, простотой архитектуры и чистотой содержания. Управляющий промыслами Базилевского инженер-механик Федор Александрович Пелль к тому же сократил там число рабочих часов, организовал потребительское общество и пенсионную кассу для рабочих.

Благодаря ему появилась у ловцов тогда еще Красноярского уезда и первая церковь. «Новая церковь во имя св. Николая Чудотворца построена в старинном русском вкусе: из дерева с резными украшениями. Живопись на иконах и иконостасе — прекрасная работа художника Власова. Образ Спасителя на окне алтаря исполнен художественно академиком Шаховским. Вокруг церкви — асфальтовый тротуар, садик и ограда. Недалеко светлая и уютная церковно-приходская школа с библиотекой», — сообщало «Новое время». В библиотеке, как мы выяснили, было до 1500 томов сочинений лучших русских и иностранных авторов.

Церковно-приходская школа Чуркинского промысла

Постройка культового объекта была инициирована управляющим с помощью епископа Астраханского и Енотаевского Павла, который сам выбрал место его возведения в 1891 г. и дал благословение на открытие там церковно-приходской школы. Уже через несколько месяцев, в августе того же года, епископ произвел закладку часовни-храма на возвышенном месте в самом центре промысла и благословил начать занятия с учащимися.

Школа к тому моменту была уже снабжена учебниками, пособиями и всеми необходимыми классными принадлежностями. Попечителем школы утвердили Пелля, как учредителя школы, а учителем назначили окончив­шего курс Астраханской духовной семинарии Петра Диаконова, уже более года с успехом занимавшегося обучением детей во втором классе Капустиноярской Николаевской двухклассной церковно-приходской школы. Он вскоре и начал занятия с 30 чуркинскими учениками, открыв первую страницу истории образования современного поселка Володарский.

В то же время управляющий активно взялся за постройку храма под руководством опытного Константина Домонтовича, бывшего на рубеже 19-20 вв. целых три десятилетия городским архитектором Астрахани (автора здания кофейни «Шарлау», областной консерватории и других местных шедевров зодчества). Уже в марте 1892 г. Пелль приехал в Петербург, где закупил церковную утварь, ризницу и все церковные принадлежности. Работа иконостаса была поручена золотых дел мастеру Соломонову, а написание икон —художнику Власову; вся постройка храма и снабжение его обошлись почти в 20 тыс. рублей.

К началу мая храм был окончательно устроен и снабжен всем необходимым, в чем убедился и сам епископ, специально для этого посетивший промысел. Священником туда назначили учителя церковно-приходской школы на промысле Петра Диаконова, а диаконо-учительское место предоставили учителю Образцовой школы при Астраханской духовной семинарии Павлу Ильину. Оставалось лишь освятить церковь-часовню, что и решил сделать сам преосвященный 24 мая (по старому стилю).

Храм в Чурке

Все приготовления, организованные ключарем кафедральнаго собора, заняли два дня. Это событие было достаточно помпезно оформлено, в том числе за счет прибытия на пароходах целой делегации из Астрахани — на пристани подняли множество флагов, что придавало ей и промыслу праздничный вид. Среди первых гостей уже 23 мая были ректор ду­ховной семинарии, настоятель Покровско-Болдинского монастыря, священник Иоанно-Златоустовской церкви, прочие священнослу­жители с хором певчих. Прибыло и руководство находящейся в 15 верстах Чуркинской пустыни. Всех их встречали Пелль, его помощ­ник Идельсон, смотритель промысла Тихонравов и другие лица.

Отправившиеся к храму отмечали, что двери у него очень массивной и вместе с тем прекрасной работы, а окна с большими цель­ными стеклами, стоящими до 200 рублей, еще более украшали прекрасный внешний вид строения. Верхом совершенства внутри церкви стала икона Воскресения Христова, писанная на стекле и помещенная в алтарном окне. Работа академика Шаховокого обошлась с доставкой на место около 2 тыс. рублей.

Храм в Чурке

В день освящения на пристани насчи­тывалось до 16 пароходов и масса всякого рода лодок с приехавшими жителями окрестных промыслов и селений. Храм, вся ограда, пристань, путь до церкви были устланы свеже­скошенной травой и убраны зеленеющими деревьями. Всю эту красоту увидели уже и гражданские власти: начальник губернии генерал-майор Н.Н. Тевяшов, управляющий рыбными и тюленьими промыслами А.И. Маршев, полицмейстер С.Д. Дефендов, уездный предводи­тель дворянства камер-юнкер Д.Н. Сергеев, директор реаль­ного училища В.Н. Виноградскій и другие.

Пароход «Астрахань»

После всех положенных по такому случаю богослужений гости отправились отмечать событие в устроенный ко дню тор­жества обширный барак-павильон. Он был украшен портретами императора, императрицы и наследника престола, а также задрапирован флагами и цветами. Там епископ Астраханский и Енотаевский произнес речь, в которой особо отметил ключевую роль в благоустройстве Чуркинского промысла, начавшееся пять лет назад, его управляющего Пелля.

Епископ Астраханский и Енотаевский Павел

«Да, событие знаменательное! Оно, — прибавим, — знаме­нательно еще и в том отношении, что — единственное в своем роде: на всем пространстве р. Волги, в здешнем — крае, где много есть рыбных промыслов, ни на одном из них, кроме „Чурки», нет ни храма, ни часовни, ни школы, хотя в том сознается и чувствуется насущная потребность», — подчеркнул также епископ.

На мероприятии было зачитано и письменное сообщение об изъявлении Пеллю Высочайшей благодарности такого содержания: „Его Императорское Величество Благочестивейший Государь Император Александр Александрович III на всеподданней­шем докладе г. Синодального Обер-Прокурора Константина Петровича Победоносцева о сооружении управляющим имениями т.с. Ф.И. Базилевскаго инженер-механиком Феодором Александровичем Пелль на средства тайного советника Феодора Ивановича Базилевского, на принадлежащем ему рыбном про­мысле „Чурка», Красноярскаго уезда Астраханской губернии, часовни-церкви в честь св. Николая Чудотворца с церковно­-приходскою при ней школою и в память избавления Его Императорского Высочества Государя Наследника Николая Александровича от угрожавшей Ему опасности 29 апреля 1891 года в г. Отсу в Японии, соизволил собственноручно начертать: „Искренно благодарим».

Вид промысла «Чурка»

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru