Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские рыбацкие села оказались родиной водолазов

Поделитесь материалом:

По мнению историков, профессио­нальное сословие водолазов в России появилось в начале 17-го века параллельно с развитием рыбного промысла на Волге. Тогда же, к слову говоря, появился и знакомый всем термин «водолаз». Документы того времени подтверждают то, что водолазный труд на Руси уже стал профессией, использовавшейся как на государственных и монастырских учугах (при ремонте этих подводных сварных заграждений, как в селе Увары, куда и нагонялась рыба), так и для постановки на реках запруд и плотин.

Первое упоминание об учужных водолазах нашли в договорах о найме работников на астраханские учуги Бирюль, Иванчуг, Чурка и Басарга, входящих в «поручные записи» от 1615 г. В них указывается, что на учуги нанимали «атамана», который уже под свое поручительство подыскивал «тяглых ярыжных», баграчей, солильщиков. Всем им вместе с атаманом нужно было лазать в воду, строить и содержать в исправности и учуг, и:

« …шалаши и онбарные рыбные избы и баня ставити и плот делати..». «…и с наемными людьми сваи и жерди и прутья готовити и сваи тесать и заострять, и с весны и после половодья в осень учуг заделывать Иванчуг и с протоками мастерски накрепко заграждения плести и в воду запускати накрепко ж, и в воду лазити и дыр отыскивати, чтоб под учуг и сквозь учуг рыбе проходу не было, и учуг подказливати и заграждения переменяти и проломные и худые места заделывати и от наносу очищати…».

В акте от 1663 г. сказано, как водолаз Кудай Бередейка, нанявшийся на архиепископский учуг, отстоял свое право на использование «дымного табаку», поскольку «вина де у них нет», а «водолазам заповеди в том табаке не было», хоть курение и «метание в рот» табаку было запрещено в допетровской Руси.

Кроме того, патриарх Иоаким в письме царю Алексею Михайловичу в 1675 г. жаловался на «мотчанье» (задержки) и разруху при производстве водолазных работ: «А учюжному де их промыслу без вина быти невозможно некоторыми делы, потому что водолазы для окрепья учюжных забоев и водяной подмойки и дыр без вина в воду не лазят и от того де астраханскому их учужному промыслу чинитца мотчанье и поруха великая и многое нестроение».

Из указа царя Алексея Михайловича от 12 марта 1675 г. по этому поводу следует, что водолазные работы в то время имели крупное промышленное значение. Потребности в водолазах были столь велики, что их отсутствие или отказ от работы создавали серьезные угрозы разрушения всего рыбного промысла. Поэтому власти прибегали к мерам поощрения и возбуждения водолазов, используя табак, вино, опийную маковую соломку, а в нашем случае указом царя для астраханского учужного промысла было предписано привозить по 30 ведер вина ежегодно.

В многочисленных перечнях одежды и инструмента водолазов 17-го века отсутствуют упоминания о каких-либо деталях водолазного снаряжения, что позволяет считать их ныряльщиками. Путешественник-натуралист Гмелин в 70-е годы 18-го века по личным наблюдениям отмечал, что астраханские водолазы длительное время находились под водой, причем спускались многократно. Работали водолазы от зари до зари.

Затем эта практика распространилась и на многие другие водоемы Российского государства. Так, в «Сборнике протоколов Cъезда выборных от станичных обществ Уральскаго казачьяго войска за 25 лет (1874-1898 гг.)» имеется такая запись от 7 ноября 1885 г., позволяющая судить об условиях труда вызываемых ежегодно на рыболовецкий сезон водолазов:

«По вопросу о неудобствах настоящего порядка назначения к учугам водолазов, об увеличении срока службы их при учуг ныне до 15 сентября, а равно и количества выдаваемого им вознаграждения. По обсуждении сего вопроса, Съезд постановил: а) водолазов к учугу выбирать на Уральских станичных сходах по 4 челов. от каждой станицы и, кроме сего, по одному челов. кандидатов к ним, на случай замены заболевших или выбывших по каким-либо причинам; б) сроком окончания службы их назначить вынутие полей и в) жалование им за службу определить по 80 р. каждому, с таким условием, чтобы 40 р. выдать по окончании службы и в таком только случае, если не будет никаких упущений с их стороны по наблюдению за исправностью учуга, а в противном случае деньги эти не выдавать».

При этом постепенно от рыболовецкого направления деятельности водолазы стали переходить и в другие сферы жизни. Так, с начала 18-го века на российском флоте появились свои штатные водолазы, выполнявшие работы по осмотру и ремонту подводной части корпуса кораблей. В Астрахани же, где также была заложена своя, будущая Каспийская, флотилия, наличие таких специалистов подразумевалось само собой разумеющимся. Им полагались денежное жалованье, надбавки и награды наравне с другими адмиралтейскими служащими.

Сообщалось и том, что в середине 18-го века под Астраханью с помощью водолазов был перекрыт проход персидским судам по одному из рукавов Волги. Специально для этого с воды забили в грунт деревянные сваи с некоторым наклоном в сторону моря. А затем водолазы уже спускались под воду, спиливали их на аршин (почти 3/4 метра) от поверхности и заостряли топором.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru