Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Скончался почетный гражданин Астрахани Вячеслав Тихонов

Поделитесь материалом:

Сегодня, 1 февраля 2023 года, ушел из жизни Вячеслав Викторович Тихонов – участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Астрахани, почетный ветеран города Астрахани, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. Многие знают его как радетеля астраханской школы гребли.

Вячеслав Викторович родился в Астрахани в 1925 году в семье героя Гражданской войны. В 1941 году после девятого класса стал работать слесарем-судоремонтником по выпуску военной продукции. В 1943 году был призван в армию. Был разведчиком, сапер-минером, пулеметчиком. Под Запорожьем получил серьезные ранения в голову. После лечения попал на Ленинградский фронт. Брал линию Маннергейма и снова был ранен. Освобождал Прибалтику, воевал в Восточной Германии. Победу встретил в Праге. За военные подвиги награжден орденами Славы III и II степени, медалью за Отвагу, за Победу, медалью Жукова, орденом Отечественной войны I степени. Имеет четыре благодарственных письма от И.В. Сталина.

После окончания войны Тихонов работал на заводе. Был передовиком производства. Тогда же серьезно занялся спортом – греблей на байдарках и каноэ, побеждал на соревнованиях разного уровня. В 1957 году стал чемпионом Советского союза. Спустя время занялся тренерской работой. При Вячеславе Тихонове астраханская школа гребли достигла невиданных до этого высот. Его стараниями гребные базы организовали во всех районах области. Имя заслуженного тренера РСФСР и мастера спорта Вячеслава Тихонова с 2011 года носит СДЮШОР №6. С 2005 года в Астрахани проводится Всероссийский турнир по гребле в его честь. В 2015 году Вячеслав Викторович был награжден орденом «За заслуги перед Астраханской областью». В 2020 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани».

Прощание состоится 3 февраля в 11:00 по адресу ул. Н. Островского, 61а.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru