Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Два сорта астраханской «бешенки»

Поделитесь материалом:

Многие знают, что в Астраханском крае селедку называли бешенкой. Когда она шла на нерест, вода словно вскипала от дерганных и энергичных движений, а сама сельдь погибала в больших количествах, выбрасываясь на берег. Рыба вела себя словно бешенная или одержимая.

А вот про еще один вид «бешенки» знают гораздо меньше людей. Газета «Вечерний курьер» от 03 августа 1916 года сообщает следующее:

«Бешенка».
Таким названием окрестили поволжские «туземцы» столичную публику, оставшуюся без заграницы и потому хлынувшую на Волгу.
В некоторых казанских конторах пароходств продажа билетов I и II кл. прекращена на несколько дней, причем, по словам «Перм. Ж.», оказалось, что билеты от Н.-Новгорода до Астрахани закуплены в Петрограде и Москве богатой публикой, отдыхающей на пароходах от делового безделья. Праздношатайство столичных жителей ставит в невыгодное положение людей, отправляющихся на пароходах по делам. Эти люди остаются за бортом или ютятся в столовых, на палубах. Матросы пароходов столичную публику называют «бешенкой» от которой им пользы мало. Буфетчики, по словам официантов, «золотятся». Извозчики пристаней тоже стали примечать «бешенку», которая им платит столько, сколько запросят. Хорошо, — добавляет наставительно газета, — что все русские деньги столичных жителей остаются на Волге.
Но нехорошо, что для этих денег Волга оказалась неприспособленной.

1915 год нельзя назвать удачным для русской армии. Потому 1916 год в какой-то степени должен был стать реваншем за предыдущие неудачи. Пока на поле боя развивались трагичные события, в тылу росли недовольство и пессимизм. Наблюдались нехватка продовольствия и прочих товаров, рост инфляции, которая опережала в три раза рост заработной платы.

Как видно из публикации, тема неподготовленности инфраструктуры к наплыву туристов тоже имела место быть. Но даже выигравшие от ситуации извозчики и буфетчики тоже особой благодарности к богатой публике не испытывали.

Источник: портал «Газетные старости».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru