Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы могут встать на кадастровый учет по экстерриториальному принципу

Поделитесь материалом:

Управление Росреестра по Астраханской области напоминает астраханцам о возможности подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Это возможно сделать в любом офисе МФЦ. 

Экстерриториальный принцип — это возможность обращаться за услугами Росреестра независимо от места расположения объекта недвижимости. То есть, например, заявитель может подать документы в офисе МФЦ Астраханской области на объект недвижимости, находящийся на территории другого региона.

Такой услугой за 8 месяцев 2022 года уже воспользовались порядка 700 астраханцев.

«Чаще всего такой способ проведения операций с недвижимостью используют при вступлении в наследство и при приобретении жилья для студентов, уехавших учиться в другие регионы, — сообщает руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

При использовании экстерриториального принципа учетно-регистрационные процедуры проводятся на основании электронных документов. По их итогам заявитель, не выезжая из Астрахани, получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую проведение регистрации в другом регионе. При этом процедура проводится в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления.

Для проведения таких «удаленных» операций нужно обратиться в любой офис многофункционального центра.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru