Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев ждет неплохой паводок и новые правила рыбалки

Поделитесь материалом:

Несмотря на скудную на осадки зиму, поступили обнадеживающие сообщения касаемо паводка 2023 года. Зампредседатель регионального правительства Михаил Богомолов сообщил, что объёмы сброса воды ожидаются не ниже уровня прошлого года.

Переживания за ход паводка в этом году совместятся с изменением рыбоохранного законодательства, которое вступит в силу с 1 марта. В этом году контроль за исполнением закона обещают ужесточить.

В последние годы регион добивается оптимального режима половодья даже при неблагоприятных погодно-климатических условиях в Волжско-Камском бассейне. Тем не менее, паводок остаётся достаточным для обеспечения сельскохозяйственной и рыбохозяйственной полки региона.

Президент Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба», депутат Андрей Маркин полагает, что хороший паводок – не единственное условие для сохранения и умножения рыбных запасов. Речь идет об усилении контроля за исполнением рыбоохранного законодательства. Особый акцент сделан на снижении запасов воблы. Так, что любителям таскать ведрами мелочь для кошек, стоит ознакомиться с новыми правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Большая часть туристов, которые приезжают весной в Астраханскую область — рыбаки. В прошлом году их было около трех миллионов. Чтобы не допустить нарушений правил рыболовства по поручению губернатора Игоря Бабушкина в регионе проводили регулярные рейды рыбоохраны, привлекали инспекторов из других регионов.

За прошлый год контроль за любительским выловом и промышленным рыболовством отразился в более 2 тысячах протоколов и 40 тоннах изъятых водных биоресурсов. В текущем сезоне контрольные мероприятия будут продолжены.

О том, сколько ключков можно использовать при ловле, нормы вылова и провоза, размеры разрешенной к вылову рыбы и прочие нюансы можно изучить здесь. До 1 марта время есть.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru